Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках исследовательского проекта «Формула здоровья» медицинский психолог Елена Макарова провела беседу о вреде вейпов и электронных сигарет

Может показаться, что курение вышло из моды – человек с сигаретой уже не вызывает ассоциаций с успехом и престижем.

Информация о вреде курения широко распространена, поэтому молодежь уже не приобщается к курению для того, чтобы выглядеть старше и взрослее, как это было раньше. Напротив, даже подростки улавливают связь между курением и бронхитом, раком легких и другими тяжелыми заболеваниями. Но говорить о том, что никотиновая зависимость ушла в прошлое, пока рано – враг не побежден, он лишь прячется под маской. С развитием промышленности появились новые формы доставки никотина – электронные сигареты, вейпы, IQOS, кальяны. В связи с новизной информации о них не так много, а выглядят и пахнут они гораздо интереснее, чем сигареты. Наступил «Век электронных сигарет и вейпинга». Именно такую тему выбрала психолог отделения медицинской профилактики Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова для беседы со студентами.

18 мая она обсудила с учащимися первого и второго курсов Ульяновского электромеханического колледжа вопросы формирования никотиновой зависимости. Электронные сигареты и вейпы, по мнению эксперта, вызывают такую же зависимость, как и сигареты. Елена Макарова рассказала студентам, что входит в состав электронных сигарет, какой вред организму они наносят, как формируется психологическая зависимость.

Студенты не только приняли участие в беседе, но и посмотрели фильм «Курение: взгляд изнутри», рассказывающий, в чем заключается вред вейпа для здоровья студента. Документальный фильм предоставлен общероссийской общественной организацией «Общее дело» и направлен на формирование здорового образа жизни. В заключение Елена Макарова ответила на все вопросы, которые интересуют студентов.

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #Тысильнее #ЗОЖ73 #годохраныздоровья73

modniyportal.ru