Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках недели контроля артериального давления на УльГЭС высадился «КАРДИОДесант» Центра общественного здоровья

17 мая на территории предприятия работала консультативно-профилактическая площадка.

По результатам скринингового обследования факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний были обнаружены у 68% обследованных сотрудников. У 18% обследованных артериальное давление оказалось повышенным, причем 8 человек узнали об этом впервые. Все они получили дневники самоконтроля артериального давления, чтобы записывать в них результаты измерений ежедневно утром и вечером, при очередном приеме показывать врачу. Повышенному артериальному давлению нередко сопутствует высокий уровень холестерина крови – такая проблема была выявлена у 66% сотрудников, прошедших скрининг. Еще одна сопутствующая проблема – лишний вес. Индекс массы тела превышает норму у 55% обследованных сотрудников предприятия. Они узнали о том, как снизить массу тела без диет.

В заключение врач-терапевт провел занятие Школы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и мастер-класс по технике измерения артериального давления.

«Наш Центр здоровья ежегодно проводит обследование сотрудников Ульяновской городской электросети, при этом отмечу, что отношение сотрудников к своему здоровью становится более серьезным. Некоторые люди меняют свой образ жизни кардинально, отказываются от вредных привычек, начинают соблюдать принципы здорового питания и поддерживать оптимальный уровень двигательной активности. Другие не готовы к таким серьезным переменам, но все же делают шаг за шагом в направлении здорового образа жизни. Например, начинают с правильного питания, потом интересуются, как повысить физическую активность, учитывая имеющиеся хронические заболевания. Как врач, отвечаю, что для ходьбы противопоказаний нет. Ходить полезно даже тем, кто имеет сердечно-сосудистые патологии», – прокомментировала заведующая Центром здоровья Елена Казакова.

modniyportal.ru