Header 2023

Smaller Default Larger

Специалисты Центра общественного здоровья провели сравнительный анализ состояния здоровья студентов педагогического университета в 2022 и 2023 годах

15 мая состоялось рабочее совещание по итогам исследования состояния здоровья студентов Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

В рамках проекта «Мониторинг здоровья студентов» проводится анкетирование и скрининговое обследование студентов высших учебных заведений региона в возрасте от 18 до 22 лет с целью изучения распространённости поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний: курение табака, потребление алкоголя, нерациональное питание, недостаточная физическая активность и других. Это необходимо для определения мер по сохранению здоровья студенческой молодежи. В исследовании принимают участие студенты ведущих высших учебных заведений региона. Скрининговое обследование включает в себя: определение функционального состояния сердца и сосудов; измерение уровня содержания холестерина и глюкозы в крови, анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы, метаболизма, оценку функций органов дыхания, состояния органа зрения, в том числе измерение внутриглазного давления.

С марта по апрель 2023 года скрининговое обследование и анкетирование проходили студенты Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, по итогам специалисты Центра общественного здоровья провели сравнительный анализ.

Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 93% студентов, лидируют неправильное питание (71% обследованных студентов не следуют принципам здорового питания), курение и недостаточная физическая активность, которая характерна для 31% студентов. В 2023 году в структуре выявленных заболеваний, как и в 2022 году, лидируют заболевания органов дыхания, а вот на второе место с третьего места (в 2022 году) на второе переместились заболевания системы кровообращения. Заболевания эндокринной системы, напротив, опустились со второго (в 2022 году) на третье место. Важным фактором формирования здоровья студентов и характеристикой их образа жизни является организация питания. Большинство участников мониторинга (60%) обычно питаются 3-4 раза в день. Не более двух раз в день принимают пищу 37% студентов, 5 раз в день и чаще питается 1% опрошенных студентов. При этом таким важным приемом пищи, как завтрак, некоторые пренебрегают. Анкетирование показало, что 17% опрошенных студентов никогда не завтракают, а 28% иногда пропускают завтрак. Наиболее сознательные студенты, принимающие пищу 3-4 раза в день и не пропускающие правильный завтрак, хорошо оценивают своё здоровье и возникшие проблемы со здоровьем решают своевременно.

Свое свободное время почти треть опрошенных студентов (29%) предпочитают проводить в гаджетах. Любят отдыхать на природе 24% опрошенных, посещать кинотеатры и концертные залы – 23%, посещать кафе и бары – 15%, при этом спортивные оздоровительные комплексы посещают только 9% студентов.

«Мониторинг здоровья студентов» продолжается, в текущем году обследование и анкетирование на базе Центра общественного здоровья пройдут учащиеся Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина и Ульяновского государственного технического университета.

modniyportal.ru