Header 2023

Smaller Default Larger

Репродуктивное здоровье и репродуктивная культура студентов

11 мая на платформе яндекс.телемост состоялось очередное мероприятие проекта «Открой мир здоровья». К видеолекторию подключились более 600 студентов из 24 средних профессиональных учебных заведений Ульяновской области.

Студенты профессиональных образовательных организаций прослушали лекцию руководителя Центра охраны репродуктивного здоровья Детской городской клинической больницы г. Ульяновска Натальи Петровской о репродуктивном здоровье.

По словам эксперта, большинство молодых людей становятся сексуально активными в возрасте от 15 до 19 лет, причем мальчики раньше, чем девочки. Студенческий возраст – один из критических периодов в биологическом, психическом и социальном развитии человека. Возрастающие интенсивность и напряженность современной жизни, связанные с кардинальными изменениями жизнедеятельности, стиль жизни и нарастающая гиподинамия, наличие соматических и других заболеваний накладывают особый отпечаток на здоровье молодежи. Очень важно заботиться о своем здоровье смолоду.

Студенты узнали, что ранняя половая жизнь отрицательно сказывается на репродуктивном здоровье в целом. Пагубное влияние на юношеский организм оказывают вредные привычки, употребление алкоголя и табакокурение. В заключение они посмотрели наглядное видео о том, что происходит с организмом курящего человека.

«Никогда не думал, что вредные привычки оказывают настолько серьезное влияние на репродуктивное здоровье, что могут привести к бесплодию. Узнал много нового для себя», – отметил один из участников.

Следующая лекция для студентов профессиональных образовательных организаций Ульяновской области запланирована на 14 сентября.

Для справки: Профилактический проект «Открой мир здоровья» представляет собой разнообразные тематические мероприятия для студентов, направленные на популяризацию здорового образа жизни, профилактику неинфекционных заболеваний, информированность студентов о правилах первой помощи и формирование бережного отношения к своему здоровью. Видеолектории, направленные на повышение информационной грамотности студентов, формирование бережного и сознательного отношения к своему организму, организованы Центром общественного здоровья и Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области совместно с медицинскими организациями региона. С начала года в мероприятиях проекта приняли участие более 4750 студентов.

modniyportal.ru