Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области действуют 23 муниципальные программы по общественному здоровью «Здоровый муниципалитет»

11 мая в Радищевском районе Ульяновской области прошла V региональная конференция «Здоровый муниципалитет».

Место проведения конференции было выбрано не случайно – в 2022 году Радищевский район стал победителем IV Всероссийского конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья».

В работе конференции приняли участие исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова, заместитель председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, главы администраций муниципальных образований области, их заместители по социальным вопросам, а также руководители учреждений здравоохранения региона и главные внештатные специалисты регионального Минздрава.

Сергей Кучиц в приветственном слове отметил, что увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан и создание комфортных условий для их проживания – важные задачи, поставленные Президентом страны в нацпроектах «Демография» и «Здравоохранение». Одним их основополагающих принципов в выстраивании региональной модели укрепления общественного здоровья является сотрудничество между секторами и уровнями власти, в формировании единой здоровьесберегающей среды, которая возможна только на уровне межведомственного и межструктурного взаимодействия.

Напомним, 2023 год объявлен Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских Годом охраны здоровья в регионе. В течение года организован целый комплекс мероприятий, нацеленных на обеспечение шаговой доступности оказания первичной медико-санитарной помощи, повышение эффективности профилактической работы, а также повышение охвата населения ранней диагностикой заболеваний.

«Только в прошлом году более 340 тысяч жителей нашего региона прошли диспансеризацию и профилактические медосмотры. На этот год перед нами поставлена более глобальная задача – охватить медицинскими осмотрами 450 тысяч жителей Ульяновской области. На сегодняшний день выполнение плана составляет 35 %, регион занимает 20 место среди других субъектов страны. В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе ОМС. С 18 до 39 лет необходимо проходить диспансеризацию раз в три года, с 40 лет – ежегодно. Регулярное прохождение диспансеризации позволяет уменьшить вероятность развития опасных заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности, выявить их на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно», – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

В ходе пленарного заседания участники обсудили вопросы реализации региональных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» на территории муниципального образования, профилактические меры в системе здравоохранения, а также организации освещения мероприятий, госпрограмм и проектов.

«На сегодняшний день в Ульяновской области реализуется 23 муниципальные программы по общественному здоровью «Здоровый муниципалитет». Все программы утверждаются главами администраций муниципальных образований. В муниципалитетах созданы отделы охраны здоровья и муниципальные межведомственные советы в сфере охраны здоровья, которые являются связующим и координирующим звеном в реализации проектов по укреплению здоровья населения в каждом конкретном муниципалитете», – подчеркнула региональный координатор сети «Здоровые города», администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова.

Также в рамках конференции для начальников отделов охраны здоровья администраций муниципальных образований области и представителей районных больниц проведен правовой практикум по актуальным вопросам правового характера в деятельности медицинских организаций.

Кроме того, в этот день в районной больнице были организованы медосмотры и консультации жителей района с участием ведущих медицинских специалистов региона. Консультационно-профилактические площадки «выездной поликлиники» посетили 278 человек. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали комплексное обследование и диспансеризацию работников сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа».

modniyportal.ru