Header 2023

Smaller Default Larger

С 1 по 7 мая в Российской Федерации проводится неделя сохранения здоровья легких

В рамках недели специалисты Центра общественного здоровья организовали работу площадок здоровья.

2 мая площадка работала в Поликлинике № 1 Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова, а 3 мая – в Городской поликлинике № 4. Проводилось измерение роста и веса, подсчёт индекса массы тела, проводилась оценка внутренних сред организма – процентного соотношения жировой, клеточной и мышечной масс, обследование функций дыхательной системы, определение степени насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови и концентрации угарного газа в легких. На площадках здоровья прошли скрининговое обследование 72 человека. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 90% из них. Более половины обследованных имеют лишний вес и ожирение. По результатам биоимпедансного обследования у 10% обследованных отмечается задержка жидкости. Ее наличие свидетельствует о нарушении водно-солевого обмена, который может произойти по патологическим либо по физиологическим причинам. Нарушение водно-солевого обмена может быть вызвано неправильным питанием – превышением допустимого количества соли в рационе, которое составляет 5 граммов в сутки.

По словам заместителя главного врача Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, у половины обследованных избыточная масса тела и ожирение связаны с неправильным питанием и у половины – с недостаточной физической активностью. Чтобы снизить риск хронических заболеваний, нужно питаться дробно, потреблять не менее 5 порций фруктов и овощей ежедневно, выполнять утреннюю гимнастику и совершать порядка 10 000 шагов каждый день. Пациенты активно задавали вопросы, интересовались, как снизить массу тела и привести себя в форму после длительного осенне-зимнего периода.

В апреле в мобильном центре здоровья скрининговое обследование прошли порядка 300 жителей региона. Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 97% взрослого и 35% детского населения. Среди выявленных факторов риска у взрослых лидируют избыточная масса тела, повышенное артериальное давление и превышающий норму уровень общего холестерина в крови. У детей на первое место также выходит избыточная масса тела. Кроме того, почти треть обследованных детей имеют сниженную остроту зрения. Врачи Центра общественного здоровья проводили индивидуальное консультирование граждан по вопросам ведения здорового образа жизни, включая рациональное питание, двигательную активность, занятия физической культурой и спортом, режим сна, условия быта, работы и отдыха, психогигиену и управление стрессом. Давали рекомендации по коррекции выявленных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, ответственному отношению к своему здоровью и здоровью членов своей семьи, принципам ответственного родительства, при необходимости направляли пациентов к врачам-специалистам в медицинские организации по месту прикрепления.

Мероприятия проводились благодаря реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

modniyportal.ru