Header 2023

Smaller Default Larger

Сигареты и вейпинг – привычки, которые убивают. «Здоровый выбор» студентам помог сделать врач психиатр-нарколог

4 мая в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» прошло очередное мероприятие проекта «Здоровый выбор».

Студенты Ульяновского института гражданской авиации им. гл. маршала авиации Б.П. Бугаева узнали о том, чем опасны сигареты и вейпинг и почему так трудно отказаться от вредной привычки. Беседу с учащимися начальных курсов провела врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Софья Волкова.

По словам эксперта, каждая сигарета – это химическая фабрика, продуцирующая 4000 соединений, в их числе более 40 канцерогенов и 12 коканцерогенов – веществ, вызывающих раковые заболевания. Каждая сигарета отнимает до 15 минут жизни, которые за 4-летний период курения складываются в целый год, а за 20-летний – в 10 лет потерянной жизни. Постоянное воздействие никотина вызывает хронические заболевания дыхательных органов, туберкулез легких, рак легких и гортани. От курения страдает сердечно-сосудистая, опорно-двигательная, пищеварительная и центральная нервная система, снижается репродуктивная функция, может развиваться бесплодие. Софья Волкова отметила, что электронные системы доставки никотина не менее вредны, чем сигареты. Аэрозоли для парения содержат высокотоксичный никотин, канцерогены и другие химические токсины. Состав жидкостей не регулируется никакими стандартами, заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим. А главное, они вызывают привыкание так же, как и обычные сигареты.

С начала года в профилактическом проекте «Здоровый выбор» приняли участие более 1000 студентов из пяти высших учебных заведений города Ульяновска.

Следующее мероприятие проекта «Здоровый выбор» состоится 18 мая. Главный специалист-кардиолог регионального Минздрава, главный врач Областного кардиологического диспансера Елена Мовчан расскажет студентам Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, почему артериальную гипертонию называют «тихим убийцей».

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #Тысильнее #ЗОЖ73 #годохраныздоровья73

modniyportal.ru