Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области продолжается реализация профилактического проекта «Почтальоны здоровья»

Проект «Почтальоны здоровья» реализуется в Ульяновской области с 2019 года и направлен на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Во время очередных визитов к сельским жителям почтальоны оказывают им помощь при использовании электронных сервисов записи на прием к врачу – в первом квартале текущего года такую помощь получили 317 человек. Сотрудники Почты России также передают в медицинские организации сведения о людях, нуждающихся в медицинской помощи – в первые три месяца текущего года ими было выявлено более 680 таких пациентов. При необходимости почтальоны помогают вызвать участкового медицинского работника на дом: такую помощь в течение первого квартала получили 205 человек. В экстренной ситуации сотрудник Почты может вызвать бригаду «скорой помощи» – ими совершено 129 вызовов за три месяца. Также почтальоны сообщают в медицинские организации по месту прикрепления о людях, которые в течение года не посещали медучреждения. «Ежегодная диагностика состояния здоровья необходима каждому. Легкомысленное отношение к здоровью создает риски развития хронических заболеваний, поэтому нужно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, а при появлении тревожных симптомов немедленно обращаться к врачу», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

С целью выявления признаков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний сотрудники «Почты России» проводят анкетирование сельского населения. За три месяца его прошли 1233 человека, информационные материалы выданы 1162 жителю Ульяновской области. Анкетирование помогает вовремя выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и скорректировать их, а также остановить развитие заболеваний на ранней стадии.

Благодаря проекту жители муниципальных районов получили возможность посетить пункты самоконтроля, которые находятся в Центрах социальных услуг. Здесь каждый желающий может самостоятельно измерить температуру тела, артериальное давление и уровень насыщения кислородом крови, а в Живайкино, Сосновке, Русском Мелекессе и Дмитриево-Помряскино – также рост, массу тела и уровень глюкозы крови. Сельчан, у которых выявлено превышение допустимых показателей, направляют к медицинским специалистам для дополнительной диагностики и лечения. Всего в нашем регионе 20 пунктов самоконтроля.

Работа проекта «Почтальоны здоровья» продолжается. В настоящее время проводится отработка алгоритма взаимодействия районных больниц и «Почты России» в части включения в проект новых населенных пунктов.

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #Тысильнее #ЗОЖ73 #годохраныздоровья73

modniyportal.ru