Header 2023

Smaller Default Larger

Как спланировать здоровый рацион питания, рассказали студентам Ульяновского государственного технического университета

20 апреля главный внештатный специалист диетолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Глущенко провела беседу «Здоровое питание – полезная привычка. Советы по сохранению здоровья», в которой приняли участие 45 студентов.

Главный диетолог отметила, что умственная работа требует не меньше калорий, чем физическая деятельность, поэтому приемы пищи не должны быть хаотичными. Студентам, которые учатся, нужно не менее четырех приемов пищи в день. Она акцентировала внимание, что одна из самых вредных привычек учащихся всех возрастов – привычка пропускать завтрак. Желательно, чтобы основные приемы пищи приходились на завтрак и обед, а ужин должен быть легким. Еще одна студенческая привычка – страсть к снекам, фастфудам и напиткам с красителями. Поэтому желательно заменить фастфуд полезными перекусами, вместо сладких напитков выбирать минеральную или обычную воду. Специалист порекомендовала, несмотря на напряженный график, стараться есть без спешки.

Всего с начала года в мероприятиях проекта «Здоровый выбор» приняли участие 940 студентов. Они направлены на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Следующая лекция проекта «Здоровый выбор» запланирована на 4 мая.

Для справки: Центром общественного здоровья совместно с ведущими ВУЗами региона реализуется проект «Здоровый выбор» для студентов ВУЗов Ульяновской области. Проект представляет собой разнообразные тематические профилактические мероприятия для студентов, направленные на популяризацию здорового образа жизни, повышение информированности студентов ВУЗов о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и их профилактику.

modniyportal.ru