Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках месячника по профилактике туберкулеза «Дыши легко!» состоялся Единый день спирометрии

Мероприятие состоялось 25 марта в Центрах здоровья расположенных в медицинских организациях региона. В акции приняли участие порядка 100 жителей.

Отметим, спирометрия (спиро — дыхание, метрия — измерение) — это метод, позволяющий оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям в спокойном и форсированном состоянии. Специалисты, напоминают, что с помощью этого безопасного и безболезненного исследования определяются возможные патологии функции дыхания и кислородного обмена, наличие бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

«Когда человек здоров, он вообще не задумывается о том, как он дышит — этот процесс происходит естественно. В прошлом году переболел коронавирусной инфекцией и возникли проблемы с дыханием. Прошел лечение. Решил проверить все ли в порядке с легкими, тем более очень удобно в субботу», - отметил один из участников акции.

Данное исследование можно пройти в Центрах здоровья. Более подробная информация о работе Центров по ссылке: http://ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya

modniyportal.ru