Header 2023

Smaller Default Larger

В профилактической акции «Белая ромашка» приняли участие более 80 учащихся лицея № 40 при УлГУ

Мероприятие в рамках межведомственного проекта «Здоровей-ка» состоялось 20 марта и было приурочено к месячнику борьбы с туберкулезом в Ульяновской области.

Медицинские специалисты регионального Центра общественного здоровья при активной поддержке администрации лицея провели скрининговое обследование учащихся 7-х классов.

Комплексное медицинское обследование включало в себя: измерение роста и веса, артериального давления, силы кистей с помощью кистевого динамометра, экспресс-анализ для определения глюкозы, оценку функций дыхательной системы, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания с целью выявления патологии, измерение частоты пульса и процентного содержания оксигемоглобина в артериальной крови неинвазивным методом на пульсоксиметре с оценкой степени оксигенации крови. По результатам обследования каждый участник акции получил индивидуальные рекомендации от врача-педиатра регионального Центра общественного здоровья по сохранению своего здоровья согласно выявленным факторам риска.

Кроме этого, была проведена беседа для учащихся с главным внештатным детским фтизиатром Министерства здравоохранения Ульяновской области Валехан Утемишевой на тему «Что такое туберкулез? Методы профилактики: как уберечься от опасной болезни». Школьникам рассказали о первых признаках туберкулёза, об осложнениях, к которым может привести болезнь. В заключение беседы врач уделила внимание здоровому образу жизни, как ещё одной профилактической мере, добавив, что повысить сопротивляемость организма помогает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой и закаливание организма.

Также, 17 марта медицинские специалисты выезжали в среднюю школа № 9 с целью проведения скринингового обследования, которое прошли 87 учащихся. Каждый участник мероприятия получил памятку «Правильное питание ребенка – здорОво и здОрово!» и памятку по уходу за ротовой полостью вместе с индивидуальными рекомендациями по сохранению своего здоровья.

Напомним, все профилактические мероприятия проходят в рамках реализации напроектов «Здравоохранение» и «Демография».

modniyportal.ru