Header 2023

Smaller Default Larger

Единое родительское собрание. Как помочь подростку пережить возрастной кризис, ульяновским родителям и педагогам рассказали медики

8 декабря в Ульяновской области прошло «Единое родительское собрание», организованное Центром общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области.

Мероприятие проводилось в режиме онлайн на платформе Сферум, также была организована трансляция в социальной сети «ВКонтакте», к которой подключились более трех тысяч родителей и педагогов.

Современная молодежь все больше приобщается к здоровому образу жизни. Подростки хотят быть успешными и понимают, что для этого необходимо заботиться о собственном здоровье. Производители никотинсодержащей и алкогольной продукции, в попытках привлечь младшую возрастную категорию к употреблению психоактивных веществ, делают акцент на бестабачные курительные смеси и слабоалкогольные напитки. Но так ли они безобидны, как кажется подросткам? Разобраться в этом вопросе родителям и педагогам помогли специалисты ведущих медицинских учреждений Ульяновской области.

Главный внештатный специалист педиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Анна Минаева обратилась к участникам с призывом отнестись с пониманием к подросткам, которые переживают один из самых сложных жизненных периодов. Напомнила, что взрослые являются примером для детей, от них во многом зависит психическое и физическое состояние подрастающего поколения.

Проблему пагубного влияния никотинсодержащей и слабоалкогольной продукции на растущий организм подростка осветил заместитель главного врача по лечебной работе Ульяновской областной клинической наркологической больницы Дмитрий Волков. Он отметил, что вейпы наносят бронхо-легочной системе серьезный ущерб. У курящих развивается так называемая «болезнь вейперов» – неинфекционное респираторное заболевание, которое связано с потреблением электронных сигарет и наиболее сходно с экзогенной липоидной пневмонией или химическим пневмонитом. Энергетические напитки, по словам Дмитрия Волкова, – это «энергоотнимающие» напитки. Они нещадно используют энергетические ресурсы организма, приводят к переутомлению, депрессии, возникновению суицидальных мыслей.

О психических особенностях подростков родителям и педагогам рассказала главный внештатный детский специалист психиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области Лидия Украинская. По словам эксперта, подростковый период – это период самоутверждения, а самоутверждаются подростки по-разному, в зависимости от интеллектуального развития и воспитания в семье. Психиатр подробно осветила проблемы расстройства пищевого поведения и цифровой зависимости у подростков, дала рекомендации, как вести себя взрослым при возникновении этих проблем.

Также перед аудиторией выступила педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» Регина Иванова.

Родители и педагоги узнали, куда они могут обратиться за помощью:

В каждой районной поликлинике города работает детский психиатр, который принимает детей и подростков до 18 лет. Прием ведется по записи, но если состояние требует срочной помощи, то врач примет без предварительной записи.

Для жителей Ленинского и Железнодорожного районов прием ведется на ул. Кирова, д. 20 (без предварительной записи). Там же можно записаться на прием к клиническому психологу. Телефон 32-15-92.

Дети и подростки из муниципальных районов Ульяновской области могут обратиться к психиатрам и психологам в диспансер Ульяновской областной психиатрической больницы им. В.А. Копосова по адресу:   п. Карамзина, ул. Центральная, д. 13. Телефон 35-21-84.

Детские психиатры работают в Детской специализированной психиатрической больнице № 2 (ул. Корункова, д. 21) и Детской специализированной психиатрической больнице № 1 (б-р Киевский, д. 6а).

Напомним, в Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография».

Трансляция записи Единого родительского собрания доступна по ссылке:

https://vk.com/video-207339205_456239045?t=464028h33m5s

modniyportal.ru