Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области обсудили вопросы общественного здоровья

Форум по общественному здоровью прошел в регионе в третий раз. Мероприятие состоялось 25 ноября во Дворце творчества детей и молодёжи.

Организатором форума выступил региональный Центр общественного здоровья.

В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти, федеральные эксперты, представители муниципальных образований, медицинских организаций региона.

В качестве федерального эксперта была приглашена руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному Федеральному округу Екатерина Иванова. Она подчеркнула, что основная работа с людьми ведется на муниципальном уровне, именно здесь в укреплении здоровья должны быть вовлечены все элементы, которые могут стать источником важной информации. Скоординировав межведомственные действия, можно внести большой вклад в укрепление общественного здоровья.

О ходе реализации муниципальной программы рассказал глава администрации Радищевского района Александр Белотелов, которая включает меры по борьбе с пагубным потреблением алкогольных напитков и суррогатов, а также курением. Внедряются на предприятиях паспорта «Здоровое предприятие», реализуются профилактические проекты «Кардиодесант», «Онкодесант», «Открой мир здоровья» и другие. Также проводится информационная кампания в средствах массовой информации, личные беседы с населением, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

По итогам конкурса «Здоровые города» в номинации «Лучший проект по общественному здоровью» второе место занял проект спорт-клуба «Володарец». Его председатель Сергей Клопков поделился, что за четыре года им удалось создать хороший спортивный Центр, который ежемесячно бесплатно посещают порядка 260 детей. На сегодняшний день дети в Центре занимаются вольной борьбой, оздоровительной гимнастикой, скандинавской ходьбой, занятиями на тренажерах.

О влиянии рационального питания на распространенность факторов риска рассказала администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова. Она подчеркнула, что культура питания – важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни. Подробно остановилась на эпидемиологическом мониторинге факторов риска неинфекционных заболеваний, который проводится в регионе четыре года. Наиболее распространенными факторами риска во время исследования выявились: нерациональное питание, более 70% опрошенных потребляют менее 400 граммов овощей и фруктов день, имеют привычку досаливать пищу, а также избыточная масса тела. Показатель среднего индекса массы тела в регионе равен 27 кг/м2.

Также обсуждали вопросы управления здоровьем на рабочих местах, меры направленные на сокращение потребления алкоголя и ассоциированной с ним смертности трудоспособного населения.

Специалисты сошлись во мнении, укрепление общественного здоровья является одним из главных приоритетов государственной политики. В Ульяновской области реализуется комплекс мер по повышению приверженности граждан здоровому образу жизни и контролю неинфекционных заболеваний, в том числе в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Работа в этом направлении будет скорректирована по итогам форума и продолжена.

Напомним, в регионе проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография».

modniyportal.ru