Header 2023

Smaller Default Larger

В региональном Центре общественного здоровья можно получить бесплатные консультации по отказу от курения

Бросить курить сложно, но можно. Каждый, кто хочет избавиться от этой пагубной привычки, может обратиться в региональный Центр общественного здоровья.

Так поступила Елена Назарова. Год назад она пришла в Центр на скрининговое медицинское обследование, которое показало значительное снижение функции дыхания. С ней была проведена индивидуальная консультация, врач-терапевт убедила Елену бросить эту пагубную привычку.

«Я курила более 20 лет. Пыталась много раз бросить, не получалось. Никогда не задумывалась, хорошо ли это, плохо, влияет ли на мое здоровье, повлечет ли последствия в будущем. Со временем появилась одышка, влажный кашель, который мешал спать по ночам. За этот год, что я не курю, активно выполняю физические упражнения, у меня произошли положительные изменения организме: легче стало дышать, нет кашля, начала чувствовать запахи, ярче стал вкус пищи. Хочу отметить еще и финансовый момент. Я подсчитала, что за год я сэкономила почти 30 тысяч рублей, которые смогла потратить с пользой для здоровья. Мне кажется, что правильная мотивация у каждого должна быть своя», – отметила Елена.

Пройти бесплатное скрининговое обследование организма и проконсультироваться по вопросу отказа от курения можно в Центре общественного здоровья на улице Гончарова, 4. Обязательна предварительная запись по телефону 8(8422)32-58-08.

Квалифицированную помощь врачей и психологов также можно получить в консультативном телефонном центре помощи в отказе от потребления табака, позвонив по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200.

Напоминаем, что в Ульяновской области действует национальный проект «Демография». Его цель – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение суммарной рождаемости.

modniyportal.ru