Header 2023

Smaller Default Larger

Порядка 500 дистанционных консультаций проведено в рамках проекта «Почтальоны здоровья»

Напомним, с сентября 2020 года стало возможным проведение дистанционных консультаций в удаленных населенных пунктах региона.

В рамках исполнения Соглашения о сотрудничестве между УФПС Ульяновской области АО «Почта России» и Министерством здравоохранения Ульяновской области с августа 2020 года запущен проект по проведению дистанционных консультаций жителям населенных пунктов Ульяновской области. Сельские жители получили возможность задать свои вопросы врачу, получить рекомендации по коррекции лечения и здоровому образу жизни, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

За восемь месяцев текущего года дистанционные консультации получили порядка 500 пациентов, абсолютное большинство из них составляют люди в возрасте 65 лет и старше, проживающие в отдаленных населенных пунктах. Благодаря видеоконсультациям связаться с врачом могли не только пациенты с хроническими заболеваниями, но и лица старше 65 лет, для которых в 2020–2021 годах в Ульяновской области действовал режим самоизоляции.

Дистанционные консультации проводятся с целью сохранения, укрепления здоровья и благополучия граждан, проживающих в сельской местности, пожилых граждан, инвалидов, а также пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении по поводу хронических заболеваний.

В настоящее время проект реализуется в Инзенском, Барышском, Старомайнском, Цильнинском, Николаевском, Кузоватовском, Мелекесском и Новоспасском районах Ульяновской области.

Также за 8 месяцев 2022 года почтальонами здоровья было выявлено более 1800 человек, нуждающихся в медицинской помощи, порядка 700 человек были записаны на прием к врачу, более 400 сельчан получили помощь по вызову на дом врача или участкового медицинского работника. В экстренных ситуациях работники Почты России помогали сельчанам вызвать скорую медицинскую помощь – таких случаев было более 300.

modniyportal.ru