Header 2023

Smaller Default Larger

В селе Выползово Сурского района прошла акция «Добро в село»

Акция организована региональным Центром общественного здоровья и направлена на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

В селе Выползово Сурского района был организована работа консультативно-диагностических площадок, где сельчане прошли скрининговое медицинское обследование и прослушали лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни и артериальной гипертонии, получили рекомендации по ведению здорового образа жизни. Анализ результатов обследования показал, что риск развития хронических неинфекционных заболеваний есть у 79% обследованных сельчан. В частности, 74% имеют избыточную массу тела, у 67% повышено артериальное давление. Кроме того, у 21% обследованных превышает норму уровень глюкозы, у 16% – уровень холестерина крови. У 7% сельчан, прошедших обследование, оказался сниженным показатель лодыжечно-плечевого индекса. У 9% внутриглазное давление выше допустимого показателя. Четыре человека с сердечно-сосудистыми нарушениями были направлены на консультацию к врачу-кардиологу, два человека – на эхокардиографию, пять человек – на ультразвуковое исследование магистральных артерий головы, два человека – на дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.

Специлистами Сурской районной больницы было организовано электрокардиографическое обследование, клинический (общий) анализ крови и консультационный прием врача-терапевта. Семь человек прошли ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

В текущем году прошли три акции проекта «Добро в село», в них приняли участие порядка 250 жителей Ульяновской области.

Следующая акция «Добро в село» состоится 22 июля в селе Русский Юрткуль Старомайнского района.

modniyportal.ru