Header 2023

Smaller Default Larger

Специалисты Центра общественного здоровья провели профилактическое мероприятие со студентами Ульяновского техникума питания и торговли

30 марта состоялся выезд специалистов Центра общественного здоровья в ОГБПОУ «Ульяновский техникум питания и торговли» в рамках месячника борьбы с туберкулезом «Не пропусти!».

Скрининговое обследование прошли 89 учащихся. Инструктор по ЛФК Центра общественного здоровья Альфия Евдокимова провела физкультминутку со студентами. Врач-фтизиатр рассказала учащимся техникума об основных принципах профилактики туберкулеза.

По словам заведующей центром здоровья Елены Казаковой, несмотря на юный возраст, у 38% студентов выявлены факторы риска хронических заболеваний: избыточную массу тела имеют почти четверть из них (24%) недостаток массы тела выявлен у 11% студентов; у такого же количества (11%) учащихся уровень артериального давления превышает норму; острота зрения снижена у 17% студентов.

«В юном возрасте факторы риска развития хронических заболеваний скорректировать проще – для этого необходимо придерживаться правил здорового питания, повышать физическую активность, регулярно проходить скрининговые обследования и консультироваться с лечащим врачом. Вовремя сформированные полезные привычки помогут не только поддерживать массу тела в норме, но и сохранить крепкое здоровье и хорошее самочувствие на протяжении всей жизни», – отметила Елена Казакова.

#НацПроектЗдравоохранение #НацПроектДемография #Укреплениеобщественногоздоровья

modniyportal.ru