Header 2023

Smaller Default Larger

Опыт организации мероприятий по укреплению общественного здоровья Ульяновской области представлен на общем собрании Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки»

Мероприятие состоялось 22 марта в режиме видеоконференцсвязи.

В Общем собрании приняли участие делегации городов и районов - членов Ассоциации, в том числе и Ульяновской области. Напомним, все 24 муниципалитета региона являются членами Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки». Ключевыми спикерами мероприятия стали партнеры Ассоциации - эксперты российского и международного уровней.

С вступительным словом к участникам обратился Председатель Ассоциации Олег Александрович Кувшинников, который отметил, что мы находимся на передовой формирования системы укрепления общественного здоровья в России и понимаем, что задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимир Владимировичем Путиным по народосбережению, намного шире формирования муниципальных программ общественного здоровья. Необходимо сделать укрепление общественного здоровья главным самостоятельным приоритетом системы стратегического планирования региона и муниципалитета. Кроме этого, необходимо нарабатывать компетенции, внедрять новые социальные технологии и методологические кейсы, укреплять партнерство как на российском, так и на международном уровне.

В ходе собрания представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации, руководитель Представительства ВОЗ в России д-р Мелита Вуйнович обозначила достижения прошлого года и перспективы сотрудничества с Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки».

В мероприятии принял участие Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты Российской Федерации Сергей Игоревич Рыбальченко, который рассказал о сотрудничестве, возглавляемой им Комиссии с Ассоциацией.

Об организационно-методическом сопровождении процесса формирования системы укрепления общественного здоровья на муниципальном уровне (подготовка и проведение онлайн-семинаров, совещаний по разработке и внедрению эффективных программ укрепления общественного здоровья на муниципальном уровне, профилей здоровья) представила доклад Оксана Михайловна Драпкина, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ульяновскую область представила региональный координатор сети «Здоровые города», главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Герасимовна Караулова.

«На сегодняшний день в Ульяновской области реализуется 21 муниципальная программа по общественному здоровью «Здоровый муниципалитет». С целью обмена опытом между нашими муниципалитетами ежегодно Центром общественного здоровья проводится муниципальная конференция. Проведение таких площадок получает высокий отклик от специалистов муниципальных образований, поскольку это не только обмен опытом, но и своеобразное обучение в межведомственных подходах в вопросах общественного здоровья. Считаю, что подобные мероприятия должны проводиться также на уровне муниципалитетов, по кустовому принципу. Очередная конференция запланирована 7 апреля во Всемирный день здоровья», - отметила региональный координатор сети «Здоровые города» Валентина Герасимовна Караулова.

Также был представлен опыт межведомственного регионального проекта «Почтальоны здоровья». Напомним, проект реализуется в целях сохранения и укрепление здоровья и благополучия граждан пожилого возраста, инвалидов, проживающих в сельской местности, повышения осведомленности граждан в вопросах здоровья. «Почтальоны здоровья» посещая одиноко проживающих граждан, выявляют нуждающихся в помощи, оказывают первую помощь гражданам, помогают записаться на прием к врачам (электронная регистратура), либо в вызове участкового медицинского работника на дом. Проект направлен на достижение целей, реализуемых в Ульяновской области в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

В ходе Общего собрания был утвержден план деятельности Ассоциации на 2022 год. Завершилось заседание включением в состав Ассоциации новых муниципальных образований.

modniyportal.ru