Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области продолжается акция «Не пропусти», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Напомним, с 1 по 31 марта в Ульяновской области проходит акция «Не пропусти!».

Его организаторами выступают Министерство здравоохранения Ульяновской области, региональный Центр общественного здоровья и Областной клинический противотуберкулезный диспансер.

14 марта для учащихся 7 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 имени Советского Союза В.В. Глаголева» состоялась интерактивная лекция на тему «Туберкулез: ранняя диагностика, мифы о туберкулезе», которую провели члены регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики». В мероприятии приняли участие 54 школьника. В ходе лекции волонтеры-медики рассказали о том, что такое туберкулез, какие пути передачи инфекции существуют, а также ознакомили ребят с основными методами профилактики туберкулеза. Также школьникам было предложено творческое задание по изготовлению ромашек – символа Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта. Школьники с интересом восприняли новую для них информацию, активно участвовали в выполнении заданий, задавали много вопросов по теме.

15 марта состоялся выезд мобильного Центра здоровья регионального Центра общественного здоровья в ОГБПОУ «Ульяновский техникум железнодорожного транспорта» с целью скринингового обследования учащихся. Медицинское обследование прошли 70 учащихся. В ходе выезда была организована беседа с учащимися на тему «Профилактика и раннее выявление туберкулеза».

Мероприятия акции «Не пропусти» в регионе продолжаются. Так, ульяновцев приглашают пройти обследование в передвижных флюорографических кабинетах, которые будут работать с 10.00 до 14.00 по следующим адресам:

23 марта — ул. Гончарова, д. 23б (Дом быта);

30 марта — ул. 2-й переулок Победы, д. 24/19 (Реабилитационный центр «Гармония»).

modniyportal.ru