Header 2023

Smaller Default Larger

В акции «Будущее без рака!» приняли участие более 4000 человек

Акция в Ульяновской области проходила с 26 января по 28 февраля.

В течение месяца Министерством здравоохранения Ульяновской области, региональным Центром общественного здоровья и Областным клиническим онкологическим диспансером совместно с медицинскими организациями региона был организован цикл мероприятий акции, как для медицинских работников, так и для населения.

Блок мероприятий для медработников стартовал 26 января – активисты ВОД «Волонтеры-медики» приняли участие в заседании студенческого научного кружка кафедры онкологии и лучевой диагностики ИМЭиФК Ульяновского государственного университета. Было обсуждение темы «Колоректальный рак: современные возможности профилактики и ранней диагностики».

3 февраля в режиме видео-конференцсвязи специалисты Областного клинического онкологического диспансера провели семинар по ранней диагностике рака и эффективному использованию онкологического компонента и проведении диспансеризации взрослого населения для районных онкологов, врачей-терапевтов, фельдшеров, акушерок, медицинских сестер, специалистов смотровых кабинетов. К семинару подключились 223специалиста. 4 февраля студенты и преподаватели Медицинского колледжа им. А.Л. Поленова Ульяновского государственного университета приняли участие в брейн-ринге «Рак боится сильных». В процессе игры обсуждались вопросы общей онкологии, отдельных видов рака, ранней диагностики и профилактики. 11 февраля в режиме видео-конференцсвязи прошел семинар «Особенности паллиативной помощи онкологическим пациентам», посвященный особенностям назначения лекарственных препаратов для онкологических пациентов и надомному ведению онкологических больных. В семинаре приняли участие более 200 медицинских специалистов.

Блок мероприятий для населения 29 января открыла видеоконференция в режиме онлайн для членов Центров активного долголетия по теме «Ранняя диагностика и профилактика колоректального рака». Основная цель – информирование населения о первых признаках колоректального рака, а также профилактике онкологических заболеваний и важности своевременного обращения за медицинской помощью, в которой приняли участие 462 человека.

Беседы по профилактике рака прошли в женских консультациях и других медучреждениях с пациентами, находящимися на амбулаторном и стационарном лечении в отделениях Областного онкологического диспансера, Барышской, Новоспасской, Старомайнской районных больниц.

О риске онкологических заболеваний, как правило, начинают задумываться, когда сталкиваются с проблемой рака. На самом деле, профилактика должна начинаться в детском возрасте – со здорового питания, физической активности и негативного отношения к вредным привычкам. Поэтому сотрудники санатория им. Тамарова, Тиинской участковой больницы, Тереньгульской районной больницы и других медицинских организаций провели беседы со школьниками «Мы за здоровый образ жизни» – в них приняли участие 196 учащихся средних учебных заведений.

Проводились лекции и для студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений. 17 февраля в рамках проекта «Здоровый выбор» прошла интерактивная лекция для 156 студентов высших учебных заведений по теме «Рак: заблуждение и реальность». В рамках проекта «Открой мир здоровья» специалисты Центральной клинической медико-санитарной части им. В.А. Егорова провели занятие для студентов 1 и 2 курсов Ульяновского производственно-промышленного колледжа по профилактике онкологических и других неинфекционных заболеваний «Мы за здоровый образ жизни».

«Горячая линия» по диагностике, лекарственному обеспечению, маршрутизации и лечению онкологических пациентов работала в Областном клиническом онкологическом диспансере, Ульяновском областном «ХОСПИСе» и региональной общественной организации «Здравствуй». Консультативную помощь получили более 100 жителей региона.

modniyportal.ru