Header 2023

Smaller Default Larger

Загадочный «омикрон». Что известно о новом вирусе?

20 января в онлайн-формате состоялся урок здоровья для студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования Ульяновской области.

Организатором выступил региональный Центр общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области.

В видеолектории приняли участие 722 студента и 64 преподавателя из 35 средних профессиональных образовательных организаций, 86 студентов высших образовательных учреждений.

Главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина рассказала студентам о симптомах, особенностях течения нового штамма, а также о методах профилактики заболевания.

В ходе урока она назвала симптомы, на которые стоит обратить внимание: сильная слабость, головная боль, температура тела выше 38 градусов, ломота в мышцах и суставах, першение и боль в горле, повышенное потоотделение, чихание и кашель, снижение аппетита, кожные высыпания. При появлении данных признаков нужно немедленно обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. Также врач уделила особое внимание правилам мытья рук и правильному ношению масок. Врач напомнила, что лучшим средством защиты от опасной болезни является вакцинация.

Для контроля усвоенной информации проводился интерактивный опрос, который показал, что студенты осведомлены о средствах защиты и методах профилактики коронавирусной инфекции, большинство из них надевают медицинскую маску во время поездок в общественном транспорте.

modniyportal.ru