Header 2023

Smaller Default Larger

Состоялся первый в 2022 году выезд мобильного центра здоровья в Областной социально-реабилитационный центр им. Чучкалова

Благодаря выездной работе Центра общественного здоровья пройти медицинское обследование могут сотрудники и санаториев Ульяновской области и отдыхающие.

Так, 18 января медицинские специалисты провели скрининговое обследование отдыхающих и сотрудников реабилитационного центра, расположенного в селе Ундоры Ульяновского района.

По словам заведующей Центром здоровья Елены Казаковой, обследовано 38 человек. Почти все они (84%) имеют лишний вес. Половине обследованных поставлен диагноз «ожирение». «Лишний вес может вызывать хроническое воспаление в организме, повышает риск сахарного диабета, артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых катастроф. Врач-терапевт проконсультировала всех, у кого выявлен данный фактор риска, по вопросам здорового питания и оптимального уровня физической активности. В борьбе с лишними килограммами важна мотивация самого человека. Единственный способ профилактики болезней сердца и сосудов – не переедать и поддерживать нормальную двигательную активность», – отметила врач-терапевт Елена Казакова.

Артериальное давление оказалось повышенным у 24% обследованных. Анализ крови показал превышение нормы глюкозы крови у 11% сотрудников реабилитационного центра, причем у одной из пациенток оно было выявлено впервые. Пациентка была направлена на дообследование к врачу-эндокринологу в медицинскую организацию по месту прикрепления. Врачом-терапевтом была проведена беседа по гипогликемической диете. Уровень холестерина крови оказался повышенным у 8% обследованных. Также был проведен офтальмологический осмотр с определением остроты зрения и измерением внутриглазного давления – оно превышает норму у 18% пациентов.

Следующий выезд мобильного центра здоровья запланирован на 25 января, скрининговое обследование смогут пройти жители села Большие Ключищи Ульяновского района.

#НацПроектДемография   #Укреплениеобщественногоздоровья

modniyportal.ru