Header 2023

Smaller Default Larger

Специалисты регионального Центра общественного здоровья приняли участие в студенческом форуме волонтёров «ДоброПрофтех»

12 декабря, в День Конституции России, в рамках проведения дней добровольчества, посвящённых 5 декабря – Международному дню добровольцев в стенах Ульяновского медицинского колледжа, носящего имя одного из близких системе СПО добровольца Светланы Анурьевой, состоялся первый региональный студенческий форум волонтёров «ДоброПрофтех».

Организатором форума выступило Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области.

Основной темой мероприятия стала формирование здорового образа жизни среди студентов нашего региона. Программа форума была насыщенной и включила в себя мастер-классы и тренинги, игры, представление лучшего опыта и формирование собственного суждения о различных проблемах, касающихся сохранения и укрепления здоровья.

С приветственным словом к учащимся обратилась главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Валентина Караулова, которая отметила, что сохранению здоровья должен способствовать здоровый образ жизни, формирование потребности в его соблюдении, воспитание у молодежи правильной системы ценностных ориентаций. Она подчеркнула, что студенческий возраст наиболее значим в плане профилактических воздействий, так как именно в этом возрасте еще возможен отказ от вредных привычек – основы будущих заболеваний, и именно в этом возрасте завершает формироваться ценностная структура личности, которая может быть как основой процессов саморазвития и самооздоровления, так и процессов саморазрушения личности.

В ходе торжественной части за активную жизненную позицию, неравнодушие к проблемам сохранения здоровья населения Ульяновской области и за продвижение принципов здорового образа жизни благодарственные письма Государственного учреждения здравоохранения «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» были вручены:

Аммосовой Кристине Александровне - студентке Сурского техникума агробизнеса,

Кочкиной Дарье Алимовне - студентке Карсунского медицинского техникума имени В.В.Тихомирова,

Олейник Елене Владимировне - студентке Карсунского медицинского техникума имени В.В.Тихомирова,

Сергеевой Анастасии Сергеевне - студентке Ульяновского колледжа культуры и искусства,

Шкуриной Алине Витальевне - студентке Ульяновского колледжа культуры и искусства.

Студентам из 20 профессиональных образовательных организаций было предложено пройти квест «Скажи жизни - ДА!», который для участников форума подготовили и провели студенты Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б.Анурьевой: участники разгадывали с интересом ребусы о здоровье и спорте, решали кроссворд, разбирались во вреде фастфуда и пользе здорового питания, в спортзале все подвигались, потому что движение - это жизнь, а ещё «Своя игра» помогла определить знатоков здорового образа жизни!

Также в рамках форума прошли молодёжные дебаты. Слушать и слышать друг друга, принимать или не принимать суждения оппонента, вот задача каждого участника дебатов. Основной темой дебатов была «Здоровье будущего специалиста», в них приняла участие эксперт молодёжных дебатов, Ирина Тихова, заведующая организационно-методическим отделом регионального Центра общественного здоровья. Прислушиваясь к советам эксперта студенты с лёгкостью находили пути решения проблемы.

Завершением форума стала экспресс-презентация от каждого профессионального образовательного учреждения о их работе волонтерами здорового образа жизни.

modniyportal.ru