Header 2023

Smaller Default Larger

В начале декабря мобильный центр здоровья выехал в Старомайнский и Мелекесский районы Ульяновской области

2 декабря состоялся выезд мобильного Центра здоровья в село Большая Кандала Старомайнского района.

Скрининговое обследование прошли 43 человека. По результатам обследования индекс массы тела превышает норму у 58% обследованных сельчан, у 37% зафиксировано ожирение. Артериальное давление также оказалось повышенным у 58% человек, все они были проконсультированы кардиологом, было скорректировано лечение. У одного человека превышение нормы артериального давления выявлено впервые – он получил рекомендации врача, в том числе по ведению дневника самоконтроля давления и пульса. В анализе крови у 12% сельчан зафиксирован повышенный уровень глюкозы и холестерина крови. Перенесенная коронавирусная инфекция у 14% обследованных большекандалинцев вызвала обструктивные нарушения дыхания. Они получили рекомендации по двигательной активности и дыхательной гимнастике. Внутриглазное давление превышает норму у 9% обследованных.

Специалистами районной больницы было организовано электрокардиографическое обследование, забор общего анализа крови и консультация врача-терапевта.

6 декабря мобильный центр здоровья выехал в село Старая Сахча Мелекесского района.

По словам заведующей Центром здоровья Елены Казаковой, скринговое медицинское обследование прошли 38 человек.

Из них 76% имеют лишний вес, у 39% зафиксировано ожирение. Артериальное давление повышено у 68% обследованных. При этом у одного человека повышенное артериальное давление выявлено впервые. Для профилактики артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется планировать рацион питания, чтобы в нем было больше фруктов и овощей, злаков, бобовых, нежирных сортов мяса. Меньше – сахара и кондитерских изделий, копченых, соленых, мучных продуктов. Уровень глюкозы крови повышен у 21% обследованных сельчан, при этом 4 человека впервые узнали об этом. У 18% повышен холестерин крови, причем четверо из них также не знали о своей проблеме. Скринговое обследование включало осмотр и консультацию оптика-оптометриста. У 13% обследованных жителей села Старая Сахча внутриглазное давление оказалось повышенным.

Также в программу скрининга было включено электрокардиографическое обследование и общий анализ крови, консультация врача общей практики районной больницы.

Следующий выезд мобильного центра здоровья запланирован на 8 декабря. Специалисты Центра здоровья проведут скрининговое обследование жителей села Зеленая Роща Ульяновского района.

#НацПроектДемография   #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru