Header 2023

Smaller Default Larger

Ульяновские студенты приняли участие в профилактических мероприятиях, приуроченных к Международному дню отказа от курения

Беседы прошли в онлайн-формате, организатором выступил региональный Центр общественного здоровья совместно с Ульяновской областной клинической наркологической больницей.

17 ноября медицинский психолог Елена Макарова провела беседу со студентами средних профессиональных учебных заведений на тему «Яды нового времени». Специалист Ульяновской областной клинической наркологической больницы в доступной и интересной форме рассказала о воздействии курения на растущий организм подростка и показала тематический видеоролик, наглядно демонстрирующий, как легкие курильщика отличаются от легких здорового человека. По словам Елены Евгеньевны, среди населения очень быстро возрастает распространенность курения электронных сигарет и других новых форм доставки никотина, в особенности среди подростков и молодежи. Результаты опроса до лекции показали, что студенты недооценивают вред электронных сигарет: 59 % опрошенных считают, что электронные сигареты безопасны. После лекции более половины студентов ответили, что электронные сигареты не смогут помочь бросить курить. 67% опрошенных студентов согласны с тем, что можно бросить курить и не возвращаться к вредной привычке.

Елена Макарова развенчала распространенные мифы и пояснила, что все формы доставки никотина одинаково вредны и вызывают целый ряд опасных заболеваний. Вредное воздействие на легкие человека оказывают даже безникотиновые курительные смеси. В мероприятии приняли участие 540 студентов и 40 классных руководителей, социальных педагогов и педагогов-психологов из 25 профессиональных образовательных организаций.

18 ноября беседу «Открыто и доступно о вреде курения» со студентами высших учебных заведений региона провела медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Анастасия Аюгова. Мероприятие прошло в онлайн-формате. В нем приняли участие 184 студента из 5 высших учебных заведений г. Ульяновска. Специалист перечислила элементы, из которых состоит сигарета, и рассказала разрушительном воздействии курения на все органы и системы нашего организма. Также она сделала акцент на канцерогенных свойствах табака (способность вызывать онкологические заболевания) и нарушении репродуктивной функции организма в результате курения. По результатам проведенного опроса установлено, что абсолютное большинство (90% опрошенных студентов) не курят. Только 5 % из них считают, что электронные сигареты безопасны. Абсолютное большинство (80 % участников опроса) понимают, что электронные сигареты не смогут помочь бросить курить.

modniyportal.ru