Header 2023

Smaller Default Larger

16 ноября мобильный центр здоровья выехал в село Уразовка Карсунского района

Медицинские специалисты Центра общественного здоровья провели скрининговое обследование 50 жителей сел Уразовка и Сосновка.

По словам заведующей Центром здоровья Елены Казаковой, большинство обследованных (62%) имеют лишний вес. Артериальное давление повышено у 70% жителей Карсунского района, прошедших обследование. При этом у 2 человек повышенное артериальное давление выявлено впервые, они получили рекомендации по лечению и были направлены на дообследование. Результат анализа крови показал, что уровень глюкозы крови повышен у 16%, уровень холестерина превышает норму у 8% обследованных. Оптик-оптометрист проверил остроту зрения, измерил уровень внутриглазного давления. Он оказался повышенным у 4% обследованных жителей сел Уразовка и Сосновка.

Каждый получил консультацию врача-терапевта по коррекции имеющихся факторов риска развития неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни. Специалист направил 9 человек на консультацию к врачу-кардиологу, и на проведение эхокардиографии. 6 пациентов получили направления на ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы, 7 человек – на дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

18 ноября мобильный центр здоровья направится в село Луговое Железнодорожного района города Ульяновска. Выезды проводятся в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

modniyportal.ru