Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактическая акция «Вместе против инсульта», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом, прошла в региональном Центре общественного здоровья

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

С целью повышения информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни 29 октября в региональном Центре общественного здоровья состоялась профилактическая акция «Вместе против инсульта».

В рамках акции более 40 посетителей регионального Центра общественного здоровья смогли пройти полное комплексное обследование: оценить работу сердца, состояние магистральных сосудов головы и шеи, экспресс-методом определить показатели общего холестерина и глюкозы в крови, узнать насыщаемость крови кислородом, измерить уровень артериального давления, уровень внутриглазного давления, получить консультации врачей: терапевта, невролога, и в итоге — оценить свой риск инсульта. Специалисты отмечают, что 60% обследованных имеются повышенный уровень холестерина крови и у 30% атеросклеротические поражения магистральных артерий головы.

«Сегодняшняя акция призвана привлечь внимание населения к факторам риска, приводящим к инсульту, к профилактике этого заболевания и методам своевременной диагностики. Инсульт остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста сосудистых заболеваний. Очень важно во избежание возникновения сосудистых катастроф вести здоровый образ жизни, больше двигаться и уделять внимание своему здоровью», - подчеркнула главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Все мероприятия прошли с учетом требований Роспотребнадзора.

modniyportal.ru