Header 2023

Smaller Default Larger

Обучающий семинар для медицинских работников по принципам диагностики острого нарушения мозгового кровообращения на амбулаторном этапе прошел в Ульяновской области

Мероприятие состоялось 28 октября, в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, в формате ZOOM. В семинаре приняли участие медицинские специалисты из 38 медицинских организаций.

В качестве спикеров были приглашены: главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Евгения Преображенская и врач-невролог регионального сосудистого центра Ульяновской областной клинической больницы Марина Авдеенко. Организатором мероприятия выступил региональный Центр общественного здоровья.

По словам специалистов, распознать предынсультное состояние и спасти человека с приступом помогут первые симптомы-индикаторы. К ним относятся сильная головная боль, нарушение мышления и речи. Возникает слабость и неловкость в конечностях. Больной не может одновременно поднять обе руки. Головокружение не покидает его, происходит нарушение координации движений, двоение перед глазами, онемение лица, рук и ног. Явным признаком является перекос лица или так называемая кривая улыбка. К инсульту может привести резкий подъем или падение артериального давления, а также нарушение ритма сердца.

«В первые четыре часа существует так называемое терапевтическое окно, когда вовремя начатое лечение максимально эффективно, и можно спасти головной мозг от серьезных повреждений», — отметила главный специалист невролог Евгения Преображенская.

В такой момент важно не поддаться панике, а как можно скорее вызвать скорую помощь. Если это невозможно, нужно срочно доставить человека в ближайшую больницу самостоятельно. Тесную одежду больного нужно ослабить, чтобы у него был доступ к свежему воздуху, а голову повернуть набок.

«Чаще инсульт бывает у пожилых, но в группу риска могут попасть и молодые люди при наличии сосудистых аномалий, раннего атеросклероза, гипертонии, нарушений ритма сердца, диабета и других хронических заболеваний. Поэтому следить за своим здоровьем необходимо людям любого возраста. Методы профилактики инсульта проверены годами. Рекомендую регулярно измерять артериальное давление, контролировать уровень сахара и холестерина в крови, а также выполнять умеренные физические нагрузки и не забывать про режим сна и отдыха, а также здоровое питание», - отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Также в рамках семинара обсуждались вопросы маршрутизации больных с ОНМК в Ульяновской области.

modniyportal.ru