Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области продолжается скрининговое обследование студентов

В течение двух дней, 15 и 20 октября, медицинские специалисты Центра общественного здоровья проводили обследование студентов Ульяновского электромеханического колледжа.

Суммарно было обследовано более 100 человек. При этом 12% студентов из числа обследованных имеют лишний вес, у 18%, напротив, индекс массы тела ниже нормы. Уровень артериального давления превышает норму у 15% прошедших обследование студентов. Офтальмологическое обследование показало, что у 19% из них снижена острота зрения.

По словам заместителя главного врача Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, индекс массы тела – это соотношение веса и роста человека, путем расчета которого специалисты определяют, соответствует ли масса тела возрастной норме. Для организма подростков и молодежи опасен не только избыток, но и недостаток веса. Определить причину низкой массы тела не так просто, как может показаться на первый взгляд. Это может быть нерациональное питание, когда ребенок ест нерегулярно, отказывается от горячих блюд и в итоге получает недостаточно белков, жиров, углеводов. Но могут быть и другие причины. Например, психологическое состояние – стресс и вызываемый им невроз нередко способствуют снижению аппетита. Подросток зачастую не может справиться со своими проблемами самостоятельно, ему требуется помощь родителей и консультация психолога. Дефицит веса также может быть связан с эндокринной патологией, болезнями желудочно-кишечного тракта, недостатком сна, злоупотреблением современными гаджетами. Игнорировать проблему нельзя, необходимо обратиться к лечащему врачу для дальнейшего обследования и лечения.

Напомним, скрининговое обследование проводится бесплатно, в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Взрослые и дети могут пройти такое обследование в региональном Центре общественного здоровья по адресу: ул. Гончарова, д. 4. Обязательна предварительная запись по тел. 8(8422)32-58-08.

modniyportal.ru