Header 2023

Smaller Default Larger

Члены Центров активного долголетия Ульяновской области приняли участие в видеолектории «Правильное питание для долгой жизни»

15 октября заместитель главного врача Центра общественного здоровья, врач-терапевт, кардиолог Лилия Кирилина провела беседу по здоровому питанию в «серебряном» и «золотом» возрасте.

Мероприятие было организовано в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», в нем приняли участие 136 пожилых людей из 23 центров активного долголетия Ульяновской области (в режиме видео-конференцсвязи).

По словам специалиста, калорийность дневного рациона после 40 лет должна снижаться в среднем на 7%. Имеет значение также возрастной фактор. Если для женщин старше 60 лет оптимальная калорийность дневного рациона должна составлять порядка 1800 ккал, то для мужчин норма несколько выше – до 2200 ккал. При этом в «серебряном» возрасте остается высокой и даже возрастает потребность в таких минеральных веществах, как кальций, магний, калий, железо и в витаминах А, D, Е, В12.

Лилия Кирилина рассказала о норме потребления мясных, рыбных, молочных и кисломолочных, зерновых продуктов в ежедневном рационе пожилого человека. Также она дала практические советы по планированию рациона с учетом содержания белков, жиров, углеводов, витаминов и растительной клетчатки.

По мнению эксперта, количество жидкости в рационе пожилых людей должно соответствовать физиологической потребности и составлять порядка 1,5 литров в день. Это не только чистая вода, но и компоты, морсы, отвары. В частности, она рекомендует отвар шиповника, содержащий витамин С и другие полезные вещества.

Специалист дала подробные и обстоятельные ответы на все интересующие вопросы членов центров активного долголетия.

Трансляция доступна по ссылке: https://youtu.be/5_DYMBKdKKQ

 

modniyportal.ru