Header 2023

Smaller Default Larger

14 октября в региональном Центре общественного здоровья прошла акция «Проверь свое зрение сейчас», приуроченная ко Всемирному дню зрения

Акция в рамках Нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» была нацелена на выявление патологий органа зрения, а также на получение населением консультаций по сохранению здорового зрения.

В этот день 19 пациентов смогли не только пройти традиционное скрининговое обследование, но и получить консультацию врача-офтальмолога Ульяновской областной клинической больницы Вероники Никифоровой. По словам специалиста, большинство пациентов обращались с жалобами на «синдром сухого глаза», гиперметропию, миопию (близорукость). Два пациента были направлены к врачу-офтальмологу в поликлинику по месту жительства для дальнейшего обследования и лечения с диагнозами «глаукома» и «дистрофия сетчатки глаза».

Наш орган зрения постоянно нуждается в избыточном увлажнении для правильного функционирования. Из-за дефицита слезной жидкости и нестабильности слезной пленки роговица и конъюнктивы глаз недостаточно увлажнены, развивается синдром «сухого глаза». Даже легкая форма синдрома требует лечения – для увлажнения используются медикаментозные препараты, назначенные врачом. Консультироваться с врачом-офтальмологом нужно ежегодно, а также при появлении симптомов, указывающих на патологию органа зрения.

Проверка остроты зрения и измерение внутриглазного давления входит в комплекс процедур, проводимых в Центре здоровья регионального Центра общественного здоровья. Здесь проводится как традиционная, так и компьютеризированная проверка зрения, для измерения внутриглазного давления используется автотонометр. Также в Центре здоровья можно пройти обследование на биоимпедансметре (прибор определяет соотношение в организме воды, жировой и мышечной ткани) и кардиовизоре (аппарат осуществляет экспресс-оценку состояния сердца по электрокардиографическим сигналам. Кроме того, при помощи экспресс-анализатора специалисты центра берут анализ крови на глюкозу и холестерин, проводят исследование периферических сосудов при помощи ангиологического скрининга. Именно повышенное содержание глюкозы и холестерина в крови в сочетании с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием и вредными привычками способны привести ко многим хроническим заболеваниям. После экспресс-обследования, в соответствии с выявленными факторами риска, оцениваются функциональные и адаптивные резервы организма. Посетитель получает индивидуальную программу оздоровления, где отражены необходимые рекомендации по рациональному питанию, физической активности, основанные на принципах здорового образа жизни.

Региональный Центр общественного здоровья находится по адресу: ул. Гончарова, д. 4. Пройти скрининговое обследование здесь могут взрослые и дети по предварительной записи. Тел. 8(8422)32-58-08.

modniyportal.ru