Header 2023

Smaller Default Larger

Центр здоровья регионального Центра общественного здоровья продолжает выездную работу в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»

20 сентября специалисты Центра здоровья провели скрининговое обследование 95 человек – учащихся и сотрудников средней школы № 37 города Ульяновска.

Школьникам определили антропометрические данные, рассчитали индекс массы тела. Более 20 человек с недостаточной или избыточной массой тела были направлены на консультацию к врачу-эндокринологу. Также учащиеся прошли процедуру кистевой динамометрии, измерили артериальное давление и частоту сердечных сокращений, уровень глюкозы крови, проверили функцию дыхания при помощи спирометрии, а также остроту зрения – она оказалась сниженной у 21 школьника. Некоторые из них были направлены к врачу-офтальмологу в медицинскую организацию по месту жительства. Также ребята научились делать зарядку для глаз. Более чем у половины детей наблюдаются сниженные показатели кистевой динамометрии и спирометрии вследствие недостаточной физической активности. По итогам обследования все получили индивидуальную консультацию врача-педиатра и информационные материалы по здоровому образу жизни.

Врач-педиатр Центра здоровья Елена Денисова провела с учащимися беседу на тему: «Вредная или полезная привычка – выбор за тобой». По словам специалиста, привычка – это механизм адаптации, который нужен, чтобы снизить энергозатраты мозга. Елена Денисова рассказал, как привычка формируется в организме, а также о том, что привычки бывают вредные и полезные. Например, курение, пагубное потребление алкоголя, энергетических напитков, зависимость от гаджетов – это вредные привычки. Проявив самоорганизацию и волю, мы можем планировать собственное время так, чтобы заменить вредные привычки полезными – соблюдение режима дня, 5 порций фруктов и овощей в день, регулярные прогулки и активные игры, зарядка дважды в день, занятия в спортивных секциях (волейбол, футбол, теннис и др.), а также танцы, плавание и др.

Пройти скрининговое обследование в Центре общественного здоровья (ул. Гончарова, д. 4) могут взрослые и дети. Обязательна предварительная запись по номеру телефона 8(8422)32-58-08.

modniyportal.ru