Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области стартовал месячник по борьбе с туберкулезом «В будущее без риска»

Старт профилактическим мероприятиям месячника дал прошедший 1 марта в Областном противотуберкулезном диспансере им. С.Д. Грязнова брифинг с участием СМИ региона.

«В 2020-м году в детском отделении начали косметический ремонт. Полностью обновился гардероб, новыми красками заиграли учебный и музыкальный классы. Отремонтировали уборные и палаты. Почти закончен косметический ремонт пищеблока. До конца года временный дом для маленьких носителей палочки Коха отремонтируют полностью» – прокомментировал ход осмотра помещений стационара главный врач диспансера Олег Прохоров.

Как отмечают специалисты, подростковая заболеваемость в 2020 году в Ульяновской области выросла почти в 3 раза. Возможно, это связано с длительными ограничениями из-за пандемии: люди сидели дома вместе с детьми, и очаги туберкулеза не обрабатывались. А вот «взрослый туберкулез» в регионе, по сравнению с 2019-м, снизился на 15%. Сейчас в круглосуточном диспансере, что на Инженерном проезде, под наблюдением находятся 48 пациентов.

В рамках реализации программы «Развитие противотуберкулёзной службы Ульяновской области на 2020-2022 годы» в прошлом году проведен ремонт отделений диспансера, приобретено современное оборудование, применяются новые методики в лечении и диагностике туберкулеза, укреплён кадровый состав.

2 марта была организована работа передвижного мобильного флюорографического кабинета в г. Ульяновске. Мобильная установка работала с 9.00 до 14.00 по адресу: ул. Кузнецова д. 18а. Флюорографическое обследование прошли более 100 жителей города Ульяновска.

Как пояснил главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области Олег Прохоров, 8 новых флюорографических подвижных кабинетов с цифровым флюорографом КФП-Ц-РП на базе шасси КАМАЗ были закуплены в течение 2020 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Это позволит с максимальной точностью и в большем количестве проводить профилактические медицинские осмотры жителям, так как диагностирование заболевания на ранних стадиях является одним из важнейших факторов для планирования лечения и оказания своевременной помощи пациентам.

С анонсом месячника по профилактике туберкулеза, который проходит в Ульяновской области с 1 по 31 марта, можно ознакомиться на сайте регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики по ссылке http://ocmp73.ru/novosti/novosti/4105-v-ulyanovskoj-oblasti-startuet-mesyachnik-po-borbe-s-tuberkulezom-v-budushchee-bez-riska

modniyportal.ru