Header 2023

Smaller Default Larger

Порядка пяти тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях месячника «Выстоим вместе!»

Месячник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний проходил в нашем регионе в течение всего февраля в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В ходе месячника состоялся ряд профилактических мероприятий для населения, направленных на раннее выявление и профилактику этого опасного заболевания.

4 и 18 февраля в Центре общественного здоровья состоялся прием врача-онколога (дерматолога). Обследование прошел 31 человек, 6,5% были направлены на дообследование в Областной онкологический диспансер.

Активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» присоединились к Всероссийской акции «Онкопатруль»: 4 февраля студентка 6 курса медицинского института Ксения Савина провела онлайн-лекцию на тему «Меланома». Она рассказала о клинических формах меланомы, факторах риска ее развития и основных методах диагностики данного заболевания. Посмотреть лекцию можно в Instagram «Волонтёров-медиков» в разделе IGTV https://www.instagram.com/volmedic73/. Лекцию на тему «Мифы в онкологии» прослушали 58 студентов Карсунского медицинского техникума им. В.В. Тихомирова. Волонтеры-медики развеяли самые распространённые мифы в области онкологии, а также рассказали о развитии новообразований, их диагностике.

В первую и последюю недели месячника специалисты Ульяновского областного клинического онкологического диспансера провели выезды в социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Волжские просторы» в г. Новоульяновске. 26 февраля врач онколог-уролог Никита Пахалин рассказал отдыхающим о влиянии урогенитальных инфекций на развитие опухолевых заболеваний. Лекция вызвала живой интерес, слушатели активно задавали вопросы и обсуждали проблемы профилактики рака. Специалисты Центра здоровья регионального Центра общественного здоровья провели профилактическое обследование отдыхающих в социально-оздоровительном центре. Из 105 обследованных у 64 человек был зафиксирован лишний вес, у 57 – повышенное артериальное давление.

4 февраля в областном клиническом онкологическом диспансере работала «горячая линия» для населения по проблемам доступности онкологической помощи. Специалист диспансера проконсультировал 25 человек.

В рамках месячника было уделено большое внимание профилактической работе с детьми и подростками. 15 февраля, в Международный день детей больных раком, прошла акция «Детство есть!» для маленьких пациентов гематологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева. Представитель православной церкви побеседовал с детьми, чтобы поддержать и облегчить их психологическое состояние, аниматор провел тематическую игровую программу.

Специалисты Центра здоровья поликлиники № 3 Детской городской клинической больницы г. Ульяновска побеседовали с учащимися младших классов средней образовательной школы № 16 на тему «Правильное питание как профилактика онкологических заболеваний». Для учащихся 8-9 классов специалист Областного противотуберкулёзного санатория имени врача А.А. Тамарова провел беседу «Вместе против рака», также школьники приняли участие в конкурсе рисунков.

Лекции по профилактике рака для сельского населения прочитали специалисты районных больниц, фельдшерско-акушерских пунктов. В частности, о факторах риска онкологических заболеваний узнали сотрудники Кузоватовского элеватора.

Успех лечения онкологических заболеваний напрямую зависит от того, на какой стадии они выявляются, поэтому важную роль играет онконастороженность медицинского персонала. С 1 по 25 февраля во всех медицинских учреждениях региона прошел цикл семинаров для врачей-специалистов по ранней диагностике рака и профилактике онкологических заболеваний. Обучено порядка 350 специалистов.

По словам главного специалиста по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, в регионе на сегодняшний день стало возможным оказание полного объема высокотехнологичной радиологической, диагностической и лечебной помощи населению на уровне современных достижений мировой науки и практики. Тем не менее, для снижения заболеваемости необходимо, чтобы люди ответственно относились к своему здоровью и обращались к врачу при первых симптомах, а также уделяли внимание планированию здорового рациона питания и оптимального уровня физической активности, отказались от курения, которое может вызывать рак легких и другие виды рака.

modniyportal.ru