Header 2023

Smaller Default Larger

Более пятисот жителей Ульяновской области прошли обследование в мобильном центре здоровья

В конце 2020 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения» «Демография» был приобретен мобильный центр здоровья – автомобиль с необходимым скрининговым оборудованием, на котором медицинские специалисты могут добраться даже в самые отдаленные уголки региона.

С начала года передвижной мобильный центр здоровья сделал остановку в 10 населенных пунктах Ульяновской области.

Как отмечают специалисты Центра общественного здоровья распространенность факторов риска у населения достаточно высокая: избыточную массу тела имеют 65%, более чем у половины (55%) повышено артериальное давление, избыточный холестерин крови выявлен у 39%, повышенный сахар крови – у 24% обследованных жителей Ульяновской области.

«В таком мобильном автокомплексе жители региона могут бесплатно пройти экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, получить оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, экспресс-диагностику биологических сред организма, узнать о факторах риска развития неинфекционных заболеваний. Вызывает тревогу тот факт, что 19% обследованных впервые узнали, что имеют высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний. А значит, они не проходили ежегодные профилактические обследования и не следили за основными параметрами своего здоровья» - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

«Услуги мобильного центра сейчас в период нестабильной эпидемиологической ситуации очень востребованы. Пройти медицинское обследование, не выезжая за пределы поселка, очень удобно. Считаю, что профилактика – это лучшая тактика», - отметил один и посетителей мобильного Центра здоровья.  

Ежемесячный график выезда мобильного центра здоровья размещен на официальном сайте Центра общественного здоровья. Ознакомиться с графиком выездов на март можно по ссылке: http://ocmp73.ru/images/Documents/Rezhim_raboti_centr_zdoroviya/2021/MCZ_mart.jpg

modniyportal.ru