Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области продолжается эпидемиологический мониторинг факторов риска хронических заболеваний

Напомним, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области проводит исследование уже третий год подряд.

За прошедшие 2018 и 2019 годы в нём приняли участие более 3 тысяч человек. Проект реализуется в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»

«Исследование включает в себя анкетирование, лабораторные исследования, а также измерение антропометрических данных, артериального давления. По данным двух исследований специалистами Центра общественного здоровья выявлено, что для жителей региона характерно недостаточное потребление овощей и фруктов. Почти 62% участников опроса не потребляют достаточное количество овощей и фруктов в течение дня. Отмечу, что по данным исследования 2018 года данный фактор риска так же стоял на первом месте со значением 66%. Кроме этого, жители региона употребляют продукты с высоким содержанием соли (колбасы, сыры, соусы, майонез, и т.п.), данный показатель растёт с каждым годом. Два фактора – неправильное питание и гиподинамия складываются в следующий фактор риска – избыточная масса тела. Нами выявлено, что 45% населения имеет избыточную массу тела, а 21,4 % имеют индекс массы тела больше 30 кг/м², что является признаком ожирения. В 2020 году несмотря на распространение коронавирусной инфекции эпидемиологический мониторинг продолжается и на сегодняшний день в нем приняли участие более шестисот жителей Ульяновской области» - отметила исполняющая обязанности главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Для информации: в 2020 году исследование проводится на закрепленной территории Городской больницы №3, Кузоватовской, Николаевской, Новоспасской, Новоульяновской, Павловской, Сурской, Тереньгульской, Ульяновской районных больниц. Epidmonitoring