Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области медицинская помощь для отдаленных населенных пунктов стала доступнее

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе возобновлена работа поездов здоровья «От рождения до успешного старения». Координатором данного проекта определен региональный Центр общественного здоровья.

Напомним, работа поезда здоровья помогает в решении задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», которые предполагают снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проведение профилактических медицинских осмотров всех граждан не реже одного раза в год, увеличение рождаемости.

Первый выезд поезда здоровья состоялся 7 августа в Сурский район. Специалистами регионального Центра общественного здоровья была сформирована бригада медицинских специалистов в соответствии с проведенным анализом заболеваемости населения района и основных причин смертности соответственно. В мероприятиях было задействовано 18 специалистов из самых лучших медицинских организаций города Ульяновска (кардиолог, невролог, онколог, фтизиатр, психиатр-нарколог и др.) Консультации областных специалистов получили 180 жителей муниципалитета, в том числе 20 детей. В рамках повышения доступности специализированной медицинской помощи детям в рамках проекта «Лучшие врачи – детям», был организован консультативный прием главных внештатных специалистов: детского эндокринолога и хирурга.

«Возобновления поездов здоровья жители района области ждали с нетерпением. Для многих — это уникальная возможность в родном поселке оперативно пройти обследование и получить консультацию лучших специалистов, а также при необходимости получить направление для дальнейшего обследования и лечения в ведущих медицинских учреждениях города Ульяновска» - отметила одна из участниц поезда здоровья.

Жители муниципального образования поблагодарили специалистов поезда здоровья за высокий профессионализм и внимательное отношение к пациентам.

modniyportal.ru