Header 2023

Smaller Default Larger

В региональном Центре общественного здоровья прошла профилактическая акция «Проверь зрение СЕЙЧАС»

Акция состоялось 6 августа, в преддверии Международного дня офтальмологии и была направлена на профилактику и предупреждение заболеваний органа зрения. Это совместное мероприятие Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Ульяновской областной клинической больницы.

Напомним, что обновленный в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Укрепления общественного здоровья» Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области открыл свои двери в 2019 году.

Всего в рамках акции было осмотрено врачом-офтальмологом 25 ульяновцев. Пациентам измерили внутриглазное давление, остроту зрения и провели авторефрактометрию. У 50% участников акции выявлены нарушения зрения, такие как близорукость, астигматизм, возрастная макулодистрофия, у 5 человек выявлена катаракта. Повышенное внутриглазное давление зафиксировано у 8 % участников акции. Всем даны рекомендации и направления к врачу-офтальмологу по месту жительства.

«Наша акция еще раз подтвердила, что профилактические офтальмологические осмотры населения особо актуальны в современное время постоянной зрительной нагрузки. Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. Необходимо посещать офтальмолога ежегодно, во время осмотров проверяется состояние глазного дна, внутриглазное давление, и конечно, острота зрения. Людям, имеющим предрасположенность к возникновению заболеваний глаз, страдающим от диабета, избыточного веса и артериальной гипертензии, забывать о регулярных визитах к окулисту никак нельзя» - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Учитывая большой положительный резонанс акции Центр общественного здоровья планирует проводить подобные акции чаще. Информация об акции будет размещена на официальном сайте Центра (www.ocmp73.ru).

Напомним, все акции и мероприятия проводятся Центром общественного здоровья при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора с учетом распространения новой коронавирусной инфекции.

modniyportal.ru