Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области прошла акция «Не кури! Тобой манипулируют»

В рамках реализации регионального проекта «Укрепления общественного здоровья» национального проекта «Демография» с 28 по 31 мая на всей территории Ульяновской области состоялась акция, приуроченная к Всемирному дню без табака.

Напомним, этот день был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. В этом году главной темой Всемирного дня стала защита подрастающих поколений с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина».

Онлайн-акцию поддержали публичные люди, известные спортсмены, деятели культуры, бизнеса и просто обычные граждане Ульяновской области. Для этого они записали видеообращение к жителям региона с призывом расстаться с самой распространенной вредной привычкой – курением и разместили эти ролики на своих страницах в социальных сетях. Кроме этого, все муниципальные образования Ульяновской области приняли активное участие во всероссийской акции #РОССИЯНЕКУРИТ. В течении нескольких дней они размещали на своих страницах в социальных сетях фото с #РОССИЯНЕКУРИТ. Акция получила широкий отклик среди населения.

«Человек, который курит - вредит не только себе, но и тем людям, которые находятся рядом с ним, они становятся пассивными курильщиками. Особенно опасным является пассивное курение для детей. Огромную роль в профилактике подросткового курения играют родители. Можно читать лекции, говорить о вреде курения, но если в семье родители курят, то никакие правильные слова не смогут оказать на ребенка должного воздействия. Откажитесь от курения сегодня и сейчас, будьте положительным примером для своих детей! Ведите здоровый образ жизни! Будьте здоровы» - подчеркнула администратор регионального проекта «Укрепления общественного здоровья», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Ролики доступны для просмотра по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCpn0Oai6t9o1wz8DIzPJ76Q

modniyportal.ru