Header 2023

Smaller Default Larger

Врач с большой буквы

Ежегодно 28 мая в России отмечается День пограничника.

В этот день в 1918 г. декретом Совета народных комиссаров (СНК) учреждена пограничная охрана границы РСФСР. В ее обязанности, как и сегодня, входило обеспечение неприкосновенности рубежей нашей Родины на суше, море и в небе. С тех пор и до наших дней пограничники несут службу, охраняя рубежи нашего государства и спокойствие его граждан.

Среди медицинских работников есть люди, которые с гордостью носят звание пограничника и более 35 лет несут службу на благо медицины региона. Это Главный врач ГУЗ «Николаевская районная больница» Гаршин Александр Иванович.

Вот как описывает свой профессиональный путь сам Гаршин Александр Иванович: «Более 30 лет я отдал медицинской службе в Ульяновской области. В здравоохранение я пришел в 1972 г., поступив в Борское медучилище. По его окончании фельдшером отслужил в погранвойсках. Заведовал ФАПом в Самарской области, окончил мединститут, по распределению приехал в Ульяновскую область, где уже через два месяца был назначен главврачом Канадейской участковой больницы. В 1991-м возглавил Николаевскую районную больницу и до сих пор я здесь».

В 2011 году Александр Иванович занесён на Доску Почёта «Лучшие люди Ульяновской области», в 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области», в 2014 году - награждён Почётной грамотой Законодательного Собрания Ульяновской области, в 2016 году - Почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель», в 2018 году присвоено звание «Почётный гражданин Николаевского района».

Является Почётным донором России.

Александр Иванович не просто врач с большой буквы. Это профессионал, который неравнодушен к проблемам пациентов, относится к ним с большим участием и заботой.

Для справки:

Александр Иванович Гаршин родился 1 августа 1957 года в селе Гостевка Борского района Куйбышевской области. В 1972 году он окончил Таволжанскую 8- летнюю школу. По рекомендации своей мамы он решил пойти учится на медика. С 1972 года по 1976 год учился в Борском медицинском училище по специальности «фельдшер».

С 1976 г по 1978г служил фельдшером в пограничных войсках Восточного пограничного округа сначала в Казахстане, потом в Киргизии. За время службы Гаршину пришлось на себе испытать все тяготы военной медицины. Приходилось вывозить раненых, и участвовать в боевых действиях, а также быть единственным медиком на весь отряд, так как не хватало фельдшеров.

После окончания службы в пограничных войсках Александр Иванович не остановился на достигнутом и в 1979 году он уже поступил в Куйбышевский медицинский институт на специальность «Лечебное дело».

После окончания Куйбышевского медицинского института работал в Николаевской ЦРБ врачом - интерном по терапии, главным врачом Канадейской участковой больницы, главным врачом Николаевской ЦРБ, врачом - ультразвуковой диагностики МУЗ «Николаевская ЦРБ», врачом - неврологом МУЗ «Николаевская ЦРБ», с 2005 года по настоящее время главный врач ГУЗ «Николаевская РБ».

modniyportal.ru