Header 2023

Smaller Default Larger

Ульяновская область приняла участие в обсуждении перспектив развития российского здравоохранения после пандемии

25 мая в формате он-лайн прошёл круглый стол на тему: «Каким будет российское здравоохранение после пандемии». Организаторами мероприятия выступили комитет Государственной Думы по охране здоровья при информационной поддержке издательского дома «ЕвроМедиа».

Спикерами стали председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией вирусной иммунологии в Институте вирусологии университетской клиники города Кёльн Сабина Аверкиев, Председатель Медицинской Палаты Ульяновской области Валентина Караулова и другие представители медицинского сообщества различных регионов России и зарубежья. В заседании также приняли участие региональные министры, главные врачи ведущих медицинских учреждений, представители субъектов РФ.

В ходе он-лайн встречи участники обсудили сильные и слабые стороны российской системы здравоохранения, которые четко проявились на фоне эпидемии коронавирусной инфекции, изменения в отношении общества к медицинской профессии, повышение уровня престижа профессии медицинского работника, а также подискутировали о том, какие выводы уже сегодня может делать российское медицинское сообщество.

Дмитрий Морозов, председатель комитета ГД по охране здоровья, открывая совещание, отметил, что пандемия коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием для системы здравоохранения всех стран и соответствующие выводы медицинское сообщество должно сделать уже сегодня.

Проблемы, с которыми столкнулись регионы, во многом схожи: это и отсутствие госпитальных эпидемиологов, нехватка оборудования и многое другое. Едины медицинские специалисты и в вопросах снятия ограничительных мер – торопиться не стоит. Данная позиция также разделяема всеми участниками заседания.

Председатель Медицинской Палаты Ульяновской области Валентина Караулова рассказала об успехах борьбы с новой коронавирусной инфекцией в регионе: «Работа в условиях пандемии обратила внимание, во-первых, на сплоченность медицинских работников. С самого начала непростой эпидемиологической обстановки в регионе была создана рабочая группа по вопросам закупок, возглавил которую по поручению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова Министр промышленности и транспорта Ульяновской области. В нее вошли региональное Министерство финансов, Министерство здравоохранения, контрольно-надзорные органы и другие заинтересованные ведомства. Мы почувствовали, что когда на самом деле есть структура, которая обеспечивает условия для работы медицинских специалистов, - это очень здорово. Поэтому на это нужно обратить особое внимание. Второе, на что хотелось бы обратить внимание, это необходимость тщательного анализа процессов смертности, заболеваемости, перед тем как проводить сокращение стационарных, в том числе инфекционных коек. Не должно быть неоправданного сокращения коек. Третий момент, это обеспеченность оборудованием – лечебные учреждения должны быть обеспечены оборудованием в соответствии с порядками и уровнями оказания медицинской помощи. И не могу не сказать ещё об одном – о необходимости системы реабилитации для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, в т.ч. и медицинских работников. У себя в регионе мы сейчас прорабатываем дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников с Министерством культуры, Агентством по туризму, санаторными учреждениями».

О том, в каких условиях сегодня работает региональное здравоохранение, как справляется с вызовами времени, расскажет ежегодный альманах «Здравоохранение России»-2020, который международный издательский дом выпустит к 40-летию Дня медицинского работника. Полный отчет о мероприятии будет опубликован на страницах журнала, а также на сайте www.zdorovayarossia.ru, в приложении «Вестник» для планшетных компьютеров и в первом в России совместном приложении для Apple Watch и iРhone.

Запись круглого стола смотрите по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=nd-4HD_Yzg0&feature=yo

Kruglii stol