Header 2023

Smaller Default Larger

25 мая в Российской Федерации стартовала Неделя технологий укрепления общественного здоровья

Организаторами выступили ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний и Национальное Общество Усовершенствования врачей им. С.П. Боткина.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидат медицинских наук Любовь Дроздова осветила деятельность службы медицинской профилактики в условиях пандемии Covid-19. Любовь Юрьевна подвела итоги опроса руководителей Центров общественного здоровья и медицинской профилактики, который завершился 1 мая: были опрошены 70 руководителей. Опрос показал, что донесение актуальной и достоверной информации до населения по новой коронавирусной инфекции организовано в 60 субъектах РФ, в числе которых и Ульяновская область. Сотрудниками были проведены онлайн-эфиры в сети Интернет как по коронавирусной инфекции, так и по другим актуальным темам здоровьесбережения: вопросам профилактики сахарного диабета, ожирения, бронхолегочных, середечно-сосудистых и других заболеваний. Специалисты по медицинской профилактике выступают в средствах массовой информации, организуют работу «горячих линий» по новой коронавирусной инфекции: в 34 регионах России оказывается психологическая поддержка медицинским работникам и населению.

Опыт работы службы медицинской профилактики в условиях пандемии коронавирусной инфекции представили главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Уральскому Федеральному округу и Департамента здравоохранения ЯНАО, главный врач «Центр медицинской профилактики» Сергей Токарев и главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Приволжскому Федеральному округу и Министерства здравоохранения Самарской области Юрий Мальшин.

Глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними ЖОАО БРЕДА (João Breda) в преддверии Всемирного дня без табака отметил, что реклама новых систем доставки никотина рассчитана в первую очередь на детей и подростков, поэтому мы должны сосредоточить свои усилия на том, чтобы оградить их от первой пробы.

«В Ульяновской области свои вопросы по профилактике коронавирусной инфекции можно задавать по номеру телефона 112. В официальной группе Правительства Ульяновской области в социальной сети ВКонтакте еженедельно проходят прямые эфиры рубрики «Спросите доктора». Сотрудники социальной защиты Ульяновска по телефону 8-800-350-46-46 дают разъяснения по интересующим вопросам и оказывают психологическую помощь заявителям. Звонки на горячую линию Министерства здравоохранения Ульяновской области принимаются по телефону 8-800-200-73-07», – отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

modniyportal.ru