Header 2023

Smaller Default Larger

Медицинские специалисты – участники RJ-region поделились своими впечатлениями о проекте

В марте этого года в Ульяновской области стартовал второй этап уникального российско-японского проекта «RJ-region» по дистанционному наблюдению пациентов с избыточной массой тела. Куратором исследования на территории нашего региона выступил региональный Центр общественного здоровья, при поддержке НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава Российской Федерации.

Напомним, участники были разделены на группы, одной их которых стала группа медицинских работников Ульяновской областной клинической больницы.

«В моей группе у 92% участников отмечается снижение массы тела на 1,5 кг. Уровень двигательной активности у всех участников группы в среднем на 2198 шагов больше, чем до включения в проект. К сожалению, есть участники, которые не изменили свой рацион питания, поэтому масса тела у них сохраняется на прежнем уровне. Скромные результаты по снижению веса одни участники объясняют снижением двигательной активности в период карантина, другие – нехваткой времени на выполнение физических упражнений в связи с большой загруженностью на работе, ведь все медицинские специалисты сегодня работают на передовой. Уверена, что они смогут повысить свой уровень физической активности после отмены ограничительного режима. Участвовать в проекте всем очень нравится, и мы обязательно достигнем основной цели – сформировать принципы здорового образа жизни через изменение своих привычек» – отметила куратор группы медицинских специалистов, врач-диетолог Ульяновской областной клинической больницы Надежда Глущенко.

Группа медицинских специалистов участвует в проекте в течение месяца. Многие участники уже сейчас отметили нормализацию артериального давления, а также прилив бодрости и энергии, связанные со здоровым рационом питания. Участники рассказали, что в условиях режима самоизоляции, связанного с распространением коронавирусной инфекции, были введены ограничения по занятиям физическими нагрузками на стадионах и в фитнес-центрах: в связи с этим многим участникам пришлось проводить тренировки в домашних условиях.

У участников проекта в мессенджере Вайбер есть возможность делится между собой рецептами здоровых блюд, а также видеозаписями с гимнастическими упражнениями разной степени физической нагрузки, подготовленными специалистами лечебной физической культуры при поддержке Центра общественного здоровья. Кроме этого, они имеют возможность задавать интересующие вопросы онлайн и получить сразу на них ответы.

«В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» разработана региональная программа укрепления общественного здоровья, одним из компонентов которой является формирование среды, в том числе мотивирующей граждан к здоровому питанию, что в свою очередь будет способствовать увеличению доли населения, приверженного принципам здорового питания, снижения избыточного потребления сахара, соли и жира» – отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

modniyportal.ru