Header 2023

Smaller Default Larger

4 марта более полутора тысяч жителей Железнодорожного района посетили площадки областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

В среду площадки областного агитпоезда развернулись в Железнодорожном районе города Ульяновска.

Для жителей района специалисты медицинских организаций провели лекции, беседы, круглые столы, квесты и мастер-классы по актуальным темам здоровьесбережения, участниками которых стали более 700 жителей Железнодорожного района.

Так, обучающие лекции для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, прочитали специалисты Областного кардиологического диспансера: в поликлинике № 1 городской больницы № 3, на базе фельдшерско-акушерского пункта поселка Плодовый, в библиотеке № 26.

Для камерного обсуждения вопросов охраны здоровья в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» проводились круглые столы. Тема охраны здоровья работающих обсуждалась на заседании круглого стола «Здоровое предприятие», который состоялся в Ульяновском областном клиническом медицинском центре профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации Максимчука В.М. Специалист Ульяновской областной клинической наркологической больницы выступил на заседании круглого стола в Администрации Железнодорожного района с докладом об опасности употребления психоактивных веществ. Беседу по вопросам лечения алкогольной и табачной зависимости с пациентами поликлиники № 2 городской больницы № 3 провел психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Квест «Знать и не бояться» для студентов Ульяновского техникума железнодорожного транспорта провели специалисты отделения профилактики Областного центра профилактики и борьбы со СПИД. В игровой форме студенты узнали о том, насколько важно регулярно сдавать тест на ВИЧ и следить за состоянием своего здоровья.

В женской консультации Городской больницы № 3 прошел круглый стол для беременных женщин и мам «Материнство – территория счастья».

Медицинские специалисты провели цикл занятий для учащихся средних и средне-специальных учебных заведений и их родителей по вопросам здорового образа жизни. В частности, видеолекторий по профилактике онкологических заболеваний для учащихся средней образовательной школы № 46 провел специалист Центра здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Специалист Центра здоровья поликлиники № 3 прочитал лекцию для учащихся школы поселка Плодовый с демонстрацией видеоматериалов о вреде никотиносодержащих продуктов для растущего организма. Видеолектории по профилактике употребления психоактивных веществ с использованием видеоматериалов проекта «Общее дело» провели медицинские специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы для учащихся средних образовательных школ № 39 и № 58.

Напомним, в марте в Ульяновской области проходит месячник по борьбе с туберкулезом «Я прошел флюорографию, а ты?», в рамках которого целый комплекс мероприятий проводит Областной клинический противотуберкулезный диспенсер. Так, главный внештатный специалист детский фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области Валихан Утемишева приняла участие в родительском собрании и рассказала родителям учащихся гимназии № 30, насколько важна своевременная вакцинация детей и туберкулиновая диагностика. Лекцию «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Железнодорожном районе» для медицинских работников городской больницы № 3 прочитал врач-фтизиатр Областного клинического противотуберкулезного диспансера.

В Центре активного долголетия работала площадка Центра общественного здоровья. Люди «серебряного» и «золотого» возраста прошли скрининговое обследование. Волонтеры-медики провели мастер-класс по скандинавской ходьбе и беседу по профилактике онкологических заболеваний.

От пр. Гая до ост. Речной порт проследовал «Трамвай здоровья» № 4, пассажиры которого получили информационные материалы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни.

Медицинские организации Железнодорожного района открыли свои двери для желающих пройти медицинское обследование. Консультативный прием населения без предварительной записи прошел в ряде учреждений здравоохранения района:

– в структурных подразделениях Городской больницы № 3: поликлинике № 1, поликлинике № 2, Белоключевской врачебной амбулатории, ФАП п. Плодовый;

– в женской консультации Городской больницы № 3;

– в стоматологических отделениях № 5 и № 6 Стоматологической поликлиники г. Ульяновска.

Следующий выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Павловский район Ульяновской области состоится 11 марта.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru