Header 2023

Smaller Default Larger

Более 70 медицинских специалистов Ульяновской области прошли обучение по эрготерапии

Напомним, с 17 по 23 февраля в Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Демография».

С 17 по 19 февраля медицинский специалисты региона прошли трехдневный учебный курс «Эрготерапия для различных специальностей». Координатор программы Школа здоровья «Жизнь после инсульта» фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» Ася Доброжанская провела практические занятия, предназначенные для врачей-неврологов, анестезиологов-реаниматологов отделений для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, реабилитологов, инструкторов-методистов, инструкторов лечебной физической культуры. В рамках семинара обсуждались инновационные методики реабилитации, факторы, влияющие на реабилитационный потенциал, а также специалист провела обучающий мастер-класс.

Напомним, между фондом по борьбе с инсультом ОРБИ и Центром медицинской профилактики и формирования ЗОЖ в 2019 году было заключено Двустороннее соглашение с целью объединения организационно-методических подходов и имеющийся опыт лучших отечественных и зарубежных практик для реализации принципов здорового образа жизни на территории Ульяновской области. Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» – первый профильный фонд, который занимается проблемой инсульта в России, победитель Фонда Президентских грантов.

«Обучение медицинских специалистов проводится некоммерческой благотворительной организацией с целью дальнейшей организации на базе одной из государственных организаций здравоохранения эргокомнаты – пространства-симулятора, в котором пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инсульт, обучаются основным бытовым навыкам самообслуживания с помощью специальных тренажеров. Это является важной частью реабилитации и играет значительную роль в восстановлении человека после инсульта. С помощью эрготерапии человек может вновь обрести самостоятельность, вернуться к работе, улучшить качество жизни» - отметила главный внештатный специалист реабилитолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Абрамова.

modniyportal.ru