Header 2023

Smaller Default Larger

На сегодняшний день в мероприятиях месячника по борьбе с раком в Ульяновской области приняли участие более 10 000 человек

Напомним, месячник проводится всеми учреждениями здравоохранения региона с 30 января по 4 марта 2020 года.

Второй день открытых дверей в медицинских организациях региона, посвященный профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, состоялся 11 февраля, во Всемирный день больного. Без предварительной записи пациентов принимали врачи-специалисты: дерматовенерологи, хирурги, терапевты, акушеры-гинекологи, стоматологи. Для женщин работали женские смотровые кабинеты, проводилось маммографическое обследование, беседы по вопросам профилактики рака молочных желез и органов женской половой сферы. Для мужчин работали мужские смотровые кабинеты, проводился забор крови на ПСА.

Лекции по актуальной теме «Внимание: рак» своим пациентам прочитали медицинские специалисты Городской поликлиники № 3, Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова, костно-туберкулезного санатория «Сосновка», ЧУЗ «РЖД-Медицина», а также Городской поликлиники № 5.

В село Карлинское г. Ульяновска проследовал «поезд здоровья». Консультативный прием провел врач-терапевт. Порядка 50 жителей села посетили площадку «Здоровье в ваших руках» и получили рекомендации специалистов по вопросам профилактики онкологических заболеваний и выявления факторов риска, а также измерили свой вес, рост, индекс массы тела и артериальное давление.

Медицинские специалисты Городской поликлиники № 5 провели занятие «Школы здоровья» для родственников больных раком пациентов, рассказали об организации паллиативной помощи в Ульяновской области и ответили на вопросы по уходу за онкологическими больными.

Специалисты Детской городской клинической больницы г. Ульяновска провели занятие «Школы молодой мамы», которая включала беседу по теме «Рак шейки матки и молочных желез». Врачи указали на важность проведения самообследования молочных желез, а также прохождения диспансеризации.

Мероприятия месячника по борьбе с раком продолжаются. 27 февраля состоится занятие Единой школы пациента по факторам риска онкологических заболеваний и их профилактике, также в этот день будет организована работа «площадок здоровья» в спортивных клубах и торгово-развлекательных комплексах.

modniyportal.ru