Header 2023

Smaller Default Larger

Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» сделал остановку в Новоспасском районе Ульяновской области

12 февраля на территории муниципального образования была организована работа профилактических и консультативных площадок для населения Новоспасского района.

В рамках областного агитпоезда состоялось заседание круглого стола «Здоровое предприятие», где обсуждались вопросы реализации проекта в муниципальном образовании. На площадке «Профессиональное здоровье» сотрудники филиала ООО «Газпром газораспределение» и специалисты Ульяновского областного клинического медицинского центра профессиональной патологии им. Героя Российской Федерации В.М. Максимчука обсудили вопросы сохранения и укрепления здоровья сотрудников.

В фокусе профилактической работы находятся не только работающие граждане, но и те, кто вышел на заслуженный отдых. Пожилые люди в силу изменения социального статуса сталкиваются с новыми психологическими проблемами, в то же время им необходимо больше заботится о своем здоровье, знать о правилах здорового образа жизни. О том, как это сделать, жителям поселка Фабричные выселки «серебряного» и «золотого» возраста рассказал врач-гериатр Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн.

Поскольку здоровые привычки закладываются в юности, работа с подростками и молодежью по профилактике потребления психоактивных веществ имеет важное значение. Для того чтобы рассказать учащимся о том, как не попасть в капкан зависимости и почему лучше отказаться от первой пробы, в Новоспасском технологическом техникуме провел урок здоровья медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

В работе профилактических площадок областного агитпоезда приняли участие более 200 жителей Новоспасского района.

В поликлинике Новоспасской районной больницы прошел День открытых дверей. Прием пациентов провели областные врачи-специалисты: кардиолог, невролог, офтальмолог, онколог, фтизиатр.

Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы оказали квалифицированную наркологическую помощь людям, страдающим зависимостью от психоактивных веществ. Врач психиатр-нарколог провел процедуру медикаментозного кодирования на безвозмездной основе.

Консультативный прием женского населения провела врач акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией городской больницы № 3. В целях раннего выявления онкологических заболеваний женщины прошли маммографическое обследование.

При наличии показаний жители Новоспасского района получили возможность сделать УЗИ сосудов шеи.

На базе участковой больницы поселка Фабричные Выселки провели прием пациентов областные врачи-специалисты невролог и гериатр.

В рамках нового направления работы областного агитпоезда «Лучшие врачи – детям!» консультативный прием детей Новоспасского района провел главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области. Специалисты Детской специализированной больницы № 1 невролог и логопед провели консультационный прием и отбор детей с ограниченными возможностями здоровья на реабилитацию в лечебных учреждениях г. Ульяновска.

Всего площадки областного агитпоезда посетили более 400 жителей поселка Новоспасское.

Следующий выезд состоится 19 февраля. Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» проследует в Чердаклинский район Ульяновской области.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru