Header 2023

Smaller Default Larger

«Есть и при этом худеть». Врач-терапевт предложила ульяновцам легкий способ похудеть

30 января состоялось очередное занятие Единой школы пациента.

О том, как похудеть с пользой для здоровья, рассказала заместитель главного врача Ульяновской областной клинической больницы, врач-терапевт Надежда Глущенко.

По ее мнению, для борьбы с лишним весом необходимо выявить погрешности рациона и ликвидировать их за счет максимального включения в ежедневное меню овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, нежирных сортов мяса, рыбы, птицы. Чтобы не переедать, нужно правильно выбрать размер порции, есть три раза в день с 2-3 перекусами между приемами пищи. Кроме того, врач-терапевт рассказала о плюсах дробного питания:

– человек практически не испытывает голода и в то же время сбрасывает вес;

– питание 5–6 раз в день легко подстроить под любой распорядок дня;

– из-за небольших порций объем желудка постепенно сокращается;

– небольшое количество пищи лучше ферментируется и не успевает отложиться в жир;

– улучшается микрофлора желудочно-кишечного тракта;

– организм очищается от токсинов, у человека улучшается кровообращение, восстанавливается работа сосудов;

– ушедший вес редко возвращается.

Надежда Глущенко отметила, что правила здорового питания нужно соблюдать не только на период похудения, но и постоянно в течение жизни, приобщать к здоровому питанию всех членов семьи, показывать положительный пример детям. Труден только первый шаг. Если сформировать привычку правильно питаться, она станет нормой жизни и принесет «бонусы» в виде нормализации работы сердца и сосудов, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, улучшения общего самочувствия.

Напомним, с 2020 года «Единая школа пациента» проводится в Центре общественного здоровья (г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4, конференц-зал).

По словам главного врача Центра общественного здоровья, Единая «школа пациента» была создана в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Укрепление общественного здоровья» в Ульяновской области для группового обучения граждан вопросам ведения здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья, ухода за тяжелобольными и маломобильными пациентами. В 2019 году состоялось 9 занятий «Единой школы пациента», на которых обучились более 400 жителей Ульяновской области.

#Ульяновскаяобласть #НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru