Header 2023

Smaller Default Larger

Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» сделал остановку в Сурском районе Ульяновской области

29 января состоялся выезд областного агитпоезда в Сурский район, где прошел ряд лекций, семинаров, мастер-классов, круглых столов для разных групп населения района.

Одной из основных задач современного общества является создание условий, обеспечивающих достойное качество жизни граждан старшей возрастной группы, выражающееся не только в продлении жизни, но и в сбережении здоровья, чтобы как можно дольше сохранять социальную активность и независимость. С этой целью врач-гериатр Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн провел беседы с жителями Сурского района «серебряного» возраста в селе Астрадамовка и в центре активного долголетия «Молодость души» села Белый Ключ. Специалист дал советы по продлению активного долголетия и ответил на все интересующие вопросы.

В целях охраны здоровья работающего населения в Ульяновской области с четвертый год реализуется проект «Здоровое предприятие». Вопросы внедрения паспорта «Здоровое предприятие» на предприятиях Сурского района обсуждались на заседании круглого стола в Администрации муниципального образования. Специалисты Центра здоровья Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ провели комплексное обследование работников ООО «Чеботаевский пищекомбинат» и жителей села Астрадамовка

Прошел ряд мероприятий для детей и родителей. Для того чтобы снизить риск приобщения подростков к употреблению психоактивных веществ, медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы прочитал лекцию учащимся Сурской средней школы о том, какую опасность они представляют для растущего организма.

Специалист Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова принял участие в «Опекунском всеобуче», рассказал приемным родителям, как достичь взаимопонимания с ребенком с особенностями поведения и дал полезные рекомендации по облегчению адаптации ребенка в приемной семье.

В селе Сара Сурского района состоялось выездное занятие «Единой школы пациента». Главный внештатный специалист по первой помощи Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ прочитала лекцию об основных факторах риска и ранних признаках развития онкологических заболеваний.

Профилактические площадки областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» посетили более 400 жителей Сурского района.

В Сурской районной больнице прошел день открытых дверей. Консультативный прием с назначением лечения и рекомендаций провели специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения Ульяновской области: кардиолог, уролог, онколог, фтизиатр. Дети и подростки Сурского района получили консультацию детского врача-невролога.

Женщины фертильного возраста проконсультировались с заведующей женской консультацией Городской больницы № 3 г. Ульяновска по вопросам репродуктивного здоровья, в том числе проблемам бесплодия и невынашивания беременности.

Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы оказали квалифицированную наркологическую помощь желающим отказаться от алкогольной и никотиновой зависимости. Врач психиатр-нарколог на безвозмездной основе провел процедуру медикаментозного кодирования.

На территории Чеботаевского пищекомбината работала выездная площадка Центра здоровья Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ. Сотрудники предприятия прошли скрининг-тестирование организма, включающее оценку сердечно-сосудистой и дыхательной системы, измерение антропометрических данных, экспресс-диагностику биологических сред организма. По результатам обследования каждый работник получил индивидуальный план оздоровления организма.

В работе областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» приняли участие более 700 жителей Сурского района.

Следующий выезд областного агитпоезда запланирован на 12 февраля. Областные специалисты посетят Новоспасский район Ульяновской области.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru