Header 2023

Smaller Default Larger

«КАРДИОДесант» продолжает свой рейд по Ульяновской области

В регионе реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», направленный на профилактику хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Поскольку в структуре причин смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания, в Ульяновской области проводится активная профилактическая работа в рамках проекта «КАРДИОДесант». Проект реализуется специалистами Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ совместно с медицинскими организациями региона. Медицинские специалисты выезжают в учреждения и на предприятия Ульяновской области для решения основных задач проекта: выявить людей с повышенным артериальным давлением и другими факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний, обучить работающих граждан правильному измерению артериального давления, донести до них информацию о необходимости держать давление под контролем и регулярно проходить медицинские обследования, а также соблюдать правила здорового образа жизни. Кроме того, медицинские специалисты в рамках проекта «КАРДИОДесант» информируют население об опасности сердечно-сосудистых катастроф, учат распознавать признаки инфаркта и инсульта, вести дневники самоконтроля давления и пульса, знать нормы уровня артериального давления и обращаться к врачу при выявлении отклонений.

В 2019 году состоялось 510 мероприятий проекта, в которых приняли участие более 19 000 жителей Ульяновской области.

16 декабря специалисты Центра здоровья Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни провели скрининговое обследование сотрудников «Ульяновской городской электросети». По результатам у 12 % осмотренных выявлен повышенный уровень сахара, у 9 % – повышенный уровень холестерина в крови, 27 % обследованных имеют лишний вес. Все сотрудники, прошедшие скрининг, получили консультацию врача-терапевта по коррекции факторов риска, при необходимости были направлены на дополнительное обследование в учреждение здравоохранения по месту прикрепления.

20 декабря с 8.00 до 15.00 дни открытых дверей состоялись в поликлинике № 1 Ульяновского автомобильного завода и поликлинике № 4 Ульяновского механического завода. Сотрудники предприятий без предварительной записи получили консультации профильных врачей-специалистов эндокринолога и терапевта. Кроме того, была организована работа «Школы артериальной гипертензии». Медицинские специалисты прочитали лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, артериальной гипертензии.

26 декабря в 9.00 «КАРДИОДесант» высадится в «Ульяновском педагогическом колледже» (ул. Димитрова д. 7). Специалисты Центра здоровья Центральной городской клинической больницы проведут обследование сотрудников и преподавателей, включающее:

– измерение роста, веса, уровня артериального давления. Подсчет индекса массы тела;

– измерение силы отдельных мышечных групп с помощью динамометра;

– измерение внутриглазного давления и проверку остроты зрения;

– оценку содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

По итогам обследования каждый сможет получить индивидуальную консультацию врача-терапевта по изменению образа жизни с учетом полученных результатов.

modniyportal.ru